РФ атаковала компрессорную станцию в Одесской области, которая обеспечивает транзит газа в...
Путина спросили, зачем РФ ударила по объекту газовой инфраструктуры, которой пользуются США?

В настоящее время на месте удара работают специалисты для установления последствий атаки
В ночь на 6 августа российские войска совершили целенаправленную атаку на компрессорную станцию "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) в Одесской области, недалеко от украинско-румынской границы. Эта станция обеспечивала диверсифицированный маршрут поставок природного газа в Украину.
В Министерстве энергетики Украины сообщили, что эта компрессорная станция использовалась в рамках маршрута, соединяющего греческие LNG-терминалы с украинскими подземными хранилищами газа через Трансбалканский газопровод. По этому маршруту уже поставлялись СПГ из США и тестовые объемы азербайджанского газа. Оборудование, обеспечивающее эти поставки, было атаковано десятками ударных беспилотников.
Детали
В ведомстве подчеркнули, что Россия нанесла удар исключительно по гражданской инфраструктуре. По мнению министерства, это был целенаправленный удар против энергетики и одновременно против отношений с Азербайджаном, США и европейскими партнерами.
Министр энергетики Украины Светлана Гринчук заявила, что массированная атака на ключевую компрессорную станцию Трансбалканского маршрута свидетельствует о том, что Россия использует все доступные средства для уничтожения энергетической независимости европейцев и альтернативных маршрутов поставки газа. Гринчук подчеркнула, что если россиянам позволят безнаказанно бить по украинской энергетической инфраструктуре, ни один инфраструктурный объект в Европе не будет в безопасности.
В настоящее время на месте удара работают специалисты для установления последствий атаки.
Министерство обороны РФ, со своей стороны, подтвердило нанесение ударов по объектам газотранспортной системы Украины, заявив, что атаки осуществлялись оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией.
Стоит отметить, что встреча Путина и Виткоффа завершилась, она длилась около трёх часов, сейчас кортеж представителя Трампа в сопровождении российской полиции выезжает из Кремля.
Кстати. Путина спросили, зачем РФ ударила по объекту газовой инфраструктуры, которой пользуются США?
россияне расстреляли гражданского, который эвакуировался. Военное преступление зафиксировано.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!