Правозащитники настаивают признать геноцидом перемещение украинских детей в рф
Правозащитники стремятся привлечь всех виновных к ответственности

Правозащитники подготовили обращение в Офис Прокурора МУС/Фото: Getty Images
Юрист Харьковской правозащитной группы Николай Комаровский с другими правозащитниками подготовили обращение к Офису Прокурора МУС. Они настаивают на переквалификации дела о незаконном перемещении украинских детей в рф с военного преступления на геноцид.
Детали
Правозащитники подробно исследовали то, как россия перемещает украинских детей на свою территорию. В очередном обращение к Офису Прокурора Международного уголовного суда аргументируется, что дело должно быть переквалифицировано с военного преступления на геноцид.
По количеству незаконно перемещенных детей правозащитники прежде всего опираются на официальные данные органов власти Украины, и речь идет как минимум о 19 546 депортированных детях.
По словам Николая Комаровского, процесс по работе с представлением может длиться годами, и многое будет зависеть от того, как будут развиваться события в Украине. Но главное, чего хотят достичь правозащитники, — привлечение всех виновных к ответственности.
Первая леди Елена Зеленская встретилась в Киеве с одной из самых авторитетных правозащитниц в мире - Хеленой Кеннеди. Первая леди рассказала, что 511 детей убиты россией, 13 детей изнасилованы российскими военными. Это только случаи, которые сейчас расследуются.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!