ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Языковой омбудсмен совместно с вузами работает над курсом украинского языка для военнослужащих

Война в Украине 16:20 - 02 февраля 2024

Тарас Кремень считает, что этот вопрос давно перезрел

Языковой омбудсмен совместно с вузами работает над курсом украинского языка для военнослужащих

Фото с flickr.com

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень совместно с ведущими учебными заведениями работает над разработкой курса украинского языка для военнослужащих.

Детали

"Вопрос обеспечения языковыми курсами в рядах Вооруженных Сил Украины давно уже перезрел. Мы объединили наши усилия с ведущими украинскими университетами и сейчас разрабатывается курс по украинскому языку для военнослужащих, которые хотят усовершенствовать свои знания. Речь не идет о тотальной работе по обеспечению такими курсами". Разговор исключительно о тех служащих и о тех подразделениях, где это нужно", — приводит слова Кременя в эфире телеканала "Эспрессо" пресс-служба языкового омбудсмена.

По его словам, есть необходимость улучшения знаний украинского языка в вопросах военной терминологии, оформлении технической документации, документооборота.

"Учитывая, что в условиях военного положения у военнослужащих нет возможности присутствовать на практических занятиях, мы будем искать комбинированные формы, каким образом им было бы удобно овладеть тем минимумом, который необходим для работы в рамках конкретного боевого подразделения. Если военнослужащий занимается предоставлением медицинской помощи, это одна терминология, если его работа связана с беспилотными летательными аппаратами, то это абсолютно другая специфика", — заявил Кремень.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина, определив свое движение в НАТО, должна создать лучшие возможности в овладении иностранными языками.

Ранее мы писали о том, что оценки украинских детей в зарубежных школах при возвращении засчитают.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей