Международные организации не посещали украинских пленных в россии: показания освобожденых защитников
Кроме того, освобожденные из плена были свидетелями гибели военнопленных

Освобожденные из российского плена украинские военные заявляют, что международные организации их не посещали/Фото: Andrii Kachora
Украинские военные, которые находились в российском плену, во время общения с правозащитниками указывали на то, что представители международных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста, не посещали их. Об этом свидетельствует аналитика МИПЧ по показаниям освобожденных в результате обменов пленных.
Детали
россия не допускает представителей Красного Креста к местам содержания украинских военнопленных. Поэтому контроля над тем, что происходит с нашими военнопленными в местах содержания нет абсолютно никакого, — отметила журналистка МИПЧ Мария Климик.
Относительно вопроса, были ли освобожденные граждане свидетелями гибели военнопленных, ответ в основном был утвердительным. Они видели это или собственными глазами, или слышали от заключенных, которые были в соседних камерах, или из рассказов во время обменов.
Правозащитники получили свидетельства освобожденных в результате обменов пленных, которые заявляют о гибели украинских военных в российском плену в результате избиения или пыток.
Во время так называемого процесса "приемки", когда всех военнопленных перевозят в новое место содержания, всех их по очереди и без исключения избивает охрана. У правозащитников есть свидетельства о смерти нескольких военнопленных во время этого процесса.
Условия содержания не способствуют тому, чтобы ранения зажили. При этом у здоровых людей за время пребывания в плену состояние ухудшается от условий и постоянных пыток.
Очень часто у людей просто останавливается сердце от того, что к ним ежедневно применяют электрошок. У нас были свидетельства того, что к пленным применяли электрошок пока он полностью не разрядится, — рассказала журналистка МИПЧ Мария Климик.
Напомним, что россияне расстреляли еще троих украинских пленных возле Роботино.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!