Андрющенко показал карту региона и прокомментировал заявление путина "захватить Донбасс"
По его словам, к таким приказам диктатора не стоит относиться серьезно

Советник мэра Мариуполя ответил на приказ путина захватить Донецкую область. Фото: Петр Андрющенко
Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко отреагировал на очередное заявление кровавого диктатора захватить Донецкую область. Он показал на карте, какую территорию контролирует Украина, а какую — оккупационные войска.
Каждый раз, когда читаю, что путин приказал взять Донбасс до "какой-то рандомной дате", я смотрю на карту и, скажем так, удивляюсь. За 7 месяцев российского наступления оккупированы четыре кусочка возле Кременной, Бахмута, Авдеевки и Марьинки.
О каких точных датах захвата всей оставшейся Донецкой области можно говорить, если при гипотетическом сохранении нынешних темпов даже год фиг угадаешь?
В общем, серьезно к таким приказам относиться сложно.
На карте он обвел цветами границы:
🟦 синим - граница Донецкой области под нашим контролем,
🟥 красным - граница Донецкой области под контролем рф,
⬛️ толстым черным - линию фронта,
◼️ тонким черным разграничивал оккупированные территории на три части: оккупированное в 2014-15; оккупирован с февраля 2022 года по сентябрь 2023 года; оккупирован с октября 2023 года по начало мая 2024 года.
🔴 Для наглядности зарисовал оккупированное после октября 2023 красным.

Ранее мы писали, что Европарламент принял резолюцию, признающую выборы путина нелегитимными.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!