Почему Украине следует продолжать наносить удары по российским НПЗ: анализирует Андрющенко
Советник мэра Мариуполя проанализировал статью Foreign Affairs

Почему Украине следует продолжать наносить удары по российским НПЗ
Американский журнал о международных отношениях и внешней политике США Foreign Affairs опубликовал статью "Почему Украине следует продолжать наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам". Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко проанализировал главные положения.
Детали
- Удары по российским НПЗ маловероятно приведут к расширению конфликта
По крайней мере, россии будет трудно пойти на эскалацию, учитывая ее длительную и более масштабную кампанию уничтожения энергетической инфраструктуры Украины. Вместо того, чтобы угрожать эскалацией в ответ на удары Украины, кремль пытается уменьшить их последствия, чтобы избежать неудобств.
- Постоянные удары Украины по российским НПЗ выполняют то, что не смог сделать режим санкций
Не угрожая мировым поставкам энергоносителей и не повышая цены, эти атаки уменьшают доходы россии и ограничивают ее способность превращать сырую нефть в топливо, необходимое для работы танков и самолетов. Пока украинские войска избегают ударов по нефтепроводам и крупным терминалам экспорта сырой нефти, они могут поддерживать этот баланс.
- Чтобы снизить риски, США не должны ни помогать Украине в проведении этих атак, ни даже публично поощрять их
Но они также не должны пытаться отговорить Киев от этих действий.
- Удары по российским НПЗ сами по себе не заставят кремль капитулировать
Однако они сделают конфликт сложнее и дороже для россии, и поэтому, когда придет время переговоров, они могут подтолкнуть кремль к уступкам.
Ранее мы рассказывали, что удары по НПЗ снизили экспорт российского дизтоплива на четверть.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!