ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

США ищут возможность передачи Украине дополнительных систем Patriot

Война в Украине 14:09 - 14 мая 2024

Белый дом планирует на днях выделить очередной транш военной помощи Украине

А еще Шольц призвал Европу производить больше оружия и активнее помогать Киеву

А еще Шольц призвал Европу производить больше оружия и активнее помогать Киеву

Администрация США продолжает контакты с союзниками, нацеленные на то, чтобы найти дополнительные системы ПВО Patriot для Украины, заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан в понедельник.

Детали

...Мы работаем над поиском дополнительных систем Patriot, – сказал он во время брифинга в Белом доме.

При этом Салливан, отвечая на вопрос журналиста о том, почему бы не передать Киеву сразу десятки таких систем, пояснил, что речь пока не идет о таких больших поставках.

Кроме того, советник президента США подчеркнул, что Вашингтон контактирует с союзниками о возможности передачи Киеву и другим системам ПВО: "Мы также думаем и над другими системами ПВО, потому что считаем, что у наших партнеров есть системы, которыми они могли бы поделиться".

  • Администрация США намерена в ближайшие дни объявить о выделении очередного транша военной помощи Украине.

...Мы намерены в ближайшие дни объявить о новом транше, - сказал он журналистам в Белом доме.

Салливан объяснил, что США пытаются максимально ускорить процесс доставки военной помощи Украине.

  • Европе следует производить большее вооружение, поскольку в настоящее время она не подготовлена на случай масштабного конфликта, заявил в понедельник канцлер ФРГ Олаф Шольц.

...Мы усвоили, что нам нужно увеличивать производство, поскольку мы не готовы на случай масштабного конфликта, - приводит агентство ЭФЭ слова Шольца, посетившего Стокгольм.

Канцлер ФРГ, кроме того, отметил важность дальнейших поставок военной помощи Украине, особенно - средств ПВО. Также он призвал Европу "делать больше" в том, что касается поиска возможностей наращивания военной помощи Киеву.

Украина получит систему ПВО IRIS-T от Германии. Посол назвал сроки.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей