ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Терехов попросил ООН защитить Харьков и предупредил об угрозе человечеству

Война в Украине 14:51 - 24 июня 2024

Міський голова закликав представництво ООН і ЮНЕСКО задіяти всі можливі механізми для припинення знищення мирного населення та цивільної інфраструктури Харкова

Мэр Харькова попросил ООН защитить город / Фото: t.me/ihor_terekhov

Мэр Харькова попросил ООН защитить город / Фото: t.me/ihor_terekhov

Мэр Харькова Игорь Терехов с официальным письмом обратился к Генсеку ООН Антониу Гуттерешу и руководителю ЮНЕСКО Одри Азуле с просьбой защитить населенный пункт от россии и ее действий.

Детали

Об этом 24 июня сообщил Харьковской городской совет. Городской голова напомнил, что страна-террористка не соблюдает международное законодательство и хочет уничтожить потенциал Украины.

Харьков в течение последнего века известен в мире как город студентов, молодежи и творческой интеллигенции с большим количеством образовательных и научных учреждений

Полномасштабная война положила начало серьезным разрушениям. Так, с 2022 года полностью или частично были разрушены вражескими обстрелами 796 общество образовательной инфраструктуры.

Еще 271 подобных зданий относятся к культурным, а 52 — к спортивным. Кроме того, пострадали от атак российских боевиков 34 парка и площади, уточнил Терехов.

Воздушная тревога с начала полномасштабного вторжения продолжалась более 172 дней подряд, 16 часов в сутки

Школьникам приходится проходить обучение в расположенных под землей образовательных учреждениях, подчеркнул мэр.

Он напомнил про разрушение россиянами типографии известного издательства "Vivat". Именно здесь создавали книги для школ страны.

Терехов призвал ЮНЕСКО и ООН приложить все усилия, чтобы остановить уничтожение украинцев и инфраструктурных объектов Харькова.

Ранее Зеленский назвал главную задачу нового руководителя Управления государственной охраны Украины.

Источник: t.me/citykharkivua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей