Медики в плену и на войне: нет страны, желающей быть третьей стороной в репатриации
Пока ни одна страна не выразила желания быть третьей стороной в вопросе репатриации пленных медиков

Медики в плену и на войне: нет страны, желающей быть третьей стороной в репатриации
Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина сообщила Виктория Цимбалюк, координатор проектов поддержки семей в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.
Детали
"Чтобы отдельно сказали о репатриации медиков, высказываний, насколько я знаю, не было. Поэтому и призыв к международному сообществу в том числе - если есть возможность и политическая воля, на что мы очень надеемся, как и надеются наши военнопленные, которые находятся там, и медики, и семьи, чтобы такая воля и политическое действие таки состоялась", - отметила она.
Виктория Цимбалюк также подчеркнула, что Украина объявила готовность рассмотрения третьей страны для репатриации украинских медиков, находящихся в российском плену.
Около 500 военных и гражданских медиков могут находиться в незаконном плену рф. Такую информацию во время брифинга в Медиацентре Украина озвучил Андрей Кривцов, основатель ОО "Военные медики Украины".
"Конкретно наша организация имеет на учете 46 военных медиков (по обращениям их семей), которые попали в плен к рф. Однако мы понимаем, что таких людей больше. По информации источников из правительственных организаций, таких людей может быть около 500. Это военные и гражданские медики, которые были захвачены российской федерацией в плен за последние годы", - отметил он.
Андрей Кривцов добавил, что за последние два путем обменов из российского плена было освобождено 78 военных медиков.
В течение последних двух лет россия убила по меньшей мере 340 военных медиков Украины.
"Медики призваны спасать жизни и облегчать страдания. Вместо этого их наказывают за то, что они до последнего выполняли свой профессиональный долг. Несмотря на то, что военные медики не подлежат захвату, россия уже более двух лет захватывает и удерживает военных медиков. И даже плен, в котором медицинский персонал должен быть защищен, не спасает медиков от пыток. По меньшей мере 340 военных медиков были убиты Россией за последние два года", - сообщил Андрей Кривцов.
Сейчас зафиксировано, что россия нанесла 1,5 тысячи ударов по медицинской инфраструктуре Украины с начала полномасштабного вторжения.
Такие данные во время пресс-конференции в Медиацентре Украина озвучила Мишель Гайслер, медицинский директор неправительственной организации "Врачи за права человека", профессор Университета Мичигана.
"С начала полномасштабного вторжения есть 1,5 тысячи зафиксированных случаев атак россиян, их ударов по медицинской инфраструктуре. И эти удары, что самое ужасное, подтверждаются самими россиянами, даже через их официальные источники", - отметила она.
Читайте также, ВСУ приземлили 53 вражеских БПЛА и уничтожили 86 единиц автомобильной техники: потери рф на 27 июля.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!