ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Наступление на Курск столкнуло лбами российских военных и фсб

Война в Украине 10:19 - 16 августа 2024

Курская спецоперация показала, что у путина и кремля — огромные проблемы в воображении и провалы в памяти

украинский танк

Для отражения наступления украинских сил в Курской области россия создала неэффективную систему командования / Фото: John Moore, Getty Images

Институт изучения войны (ISW) проанализировал последние события в Курской области. В свежем отчете аналитики пишут, что на россии сейчас полное непонимание ситуации и путаница между всеми спецподразделениями и структурами.

Детали

Так называемый новосозданный "координационный совет" Минобороны по вопросам безопасности в Белгородской, Брянской и Курской областях и контртеррористическая операция фсб, вероятно, будут порождать дальнейшую путаницу относительно того, какие структуры отвечают за какие аспекты российской оборонительной операции в Курской области. И, вероятно, приведут к трениям между фсб и российскими военными, сообщает ISW.

Аналитики отмечают, что путин поставил перед Минобороны войны, фсб и росгвардией задачи, которые дублируют друг друга. И пока эти органы не предприняли никаких шагов для установления более четкого распределения обязанностей.

"Российские войска передислоцировали около 11 батальонов из районов Курской области и других районов театра военных действий. И эта наскоро собранная группировка войск, вероятно, будет иметь трудности с координацией боевых действий".

В Институте изучения войны добавляют: с осени 2022 года кремль вообще не рассматривал свою границу с северо-восточной Украиной как активный участок фронта, не планировал достаточных мер для его защиты. Именно поэтому наступление украинских военных на россию застало путина врасплох и до сих пор остается успешным.

Длительное нежелание российского диктатора объявить военное положение и признать, что россия находится в состоянии войны в значительной степени определило "непредвиденные обстоятельства" для рф. А операция в Курской области подчеркивает, что "путин и кремль страдают от стратегического провала в воображении".

Инфографика наступления украинских сил на Курскую область / Фото: ISW

Напомним, что вчера украинские силовики взяли в плен в Курской области 102 российских военнослужащих. В частности, из состава 488-го мотострелкового полка (144-й мотострелковой дивизии, 20-й общевойсковой армии, Московского военного округа) и неопределенных чеченских подразделений "Ахмат".

ISW продолжает оценивать, что создание военной комендатуры в Курской области, вероятно, "позволит украинским силам координировать военные действия на территории, подпадающей под максимальные украинские претензии".

Источник: ISW

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей