Умеров прокомментировал эвакуацию жителей в Курской области
Глава МОУ: Мы никогда никого не держали, кто хотел выйти, выходит

Украина помогает жителям на российской территории "в соответствии со всеми международными нормами и стандартами"
Силы обороны оказывают гуманитарную помощь гражданским на территории Курской области (РФ), которая находится под украинским контролем, и никого там не держат, заявил министр обороны Украины Рустем Умеров.
Детали
…Мы никогда никого не держали. (…) кто хотел выйти, выходят. Мы оказываем гуманитарную помощь, у нас есть комендатуры. В этом плане ситуация стабилизирована, – сказал Умеров на форуме "Украина 2024. Независимость" во вторник в Киеве, отвечая на вопрос о возможном создании гуманитарного коридора для жителей Курской области.
Министр подчеркнул, что Украина помогает жителям на российской территории "в соответствии со всеми международными нормами и стандартами".
22 августа вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что Россия не спрашивала у Международного комитета Красного Креста об открытии гуманитарного коридора для жителей Курской области.
Она отметила, что согласно нормам, Украина обязана объявить о возможности открытия такого коридора, но РФ, если заботится о своем населении, обязана через соответствующий мандат МККК пригласить такой коридор.
...Россия фактически бросила этих людей и не заботится о них, - подчеркнула вице-премьер.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!