План победы Украины и проверка организации питания в ВСУ: дайджест новостей за сутки
В Нацгвардии рассказали о тактике ДРГ оккупантов на Покровском направлении

Главные новости суток/Фото: скриншот СтратКом ВСУ
В своей постоянной рубрике "Говорит СтратКом" ведомство подготовило основные события за 19 сентября. Предлагаем узнать, что важного произошло сегодня.
Наш план победы полностью подготовлен, - Зеленский
Президент Владимир Зеленский заявил, что план победы Украины полностью готов. Теперь самое главное - "решимость реализовать".
Президент сказал:
И сегодня уже можно сказать, что уже полностью подготовлен наш план победы - все пункты, все ключевые акценты, определены необходимые приложения с деталями к плану. Все проработано. Самое главное теперь - решимость реализовать
Зеленский подчеркнул, что никакого замораживания войны с рф, альтернативы мира или любых других манипуляций быть не может. По его словам, они "просто перенесут российскую агрессию на другой этап".
Евросоюз должен быть готов к конфронтации с Россией в течение ближайших лет
Европейский Союз должен оперативно усилить свою оборону, поскольку россия может быть готова к конфронтации через шесть-восемь лет. Об этом в интервью Reuters сказал кандидат на пост первого еврокомиссара по обороне Андрюс Кубилюс.
Кубилюс сказал:
Министры обороны и генералы НАТО сходятся во мнении, что Владимир Путин может быть готов к конфронтации с НАТО и ЕС через 6-8 лет. Если мы отнесемся к этим оценкам серьезно, то это время для нас, чтобы хорошо подготовиться, и оно короткое. Это означает, что нам придется принимать быстрые решения, причем амбициозные решения
ДРГ в тыл Силам обороны засылают россияне на Востоке: какова цель врага
На Покровском направлении российские военные пытаются засылать в тыл подразделений Сил обороны диверсионно-разведывательные группы. Об этой тактике оккупантов рассказал представитель Национальной гвардии Украины Руслан Музычук:
За последние недели в районе Селидово наши военнослужащие обнаруживали и уничтожали диверсионно-разведывательные группы, задачей которых было не вступать в бой непосредственно, а пробовать просочиться через оборону
Задачей вражеских ДРГ является создать предпосылки к наступательным действиям оккупантов, дезорганизовав тыл подразделений Сил обороны.
Минобороны проводит комплексную проверку питания в воинских частях
По поручению руководства Министерства обороны Украины продолжается проверка системы организации питания военнослужащих на северном, восточном и южном направлениях. К проверкам привлечены представители Минобороны, ВСУ, Государственного оператора тыла, а также специалисты ветеринарной медицины.
Заместитель министра обороны Украины Дмитрий Клименков отметил:
Инспекция охватывает все ключевые этапы - от условий хранения продуктов на складах поставщиков до непосредственной организации процесса питания в воинских частях, выполняющих боевые задачи
Минобороны осуществляет необходимые меры для усиленного контроля качества товаров, поставляемых ВСУ, а также выявления возможных нарушений для их оперативного урегулирования.
После массовых взрывов пейджеров в Ливане начали взрываться рации
Через день после тысяч детонированных пейджеров в Ливане в стране снова взрываются мобильные устройства. На этот раз сообщают о массовых взрывах раций в Бейруте.
Многочисленные СМИ сообщают, что взрывы, которые, как утверждается, были нацелены на рации, которыми пользуются боевики "Хезболлы", были слышны в южных пригородах Бейрута, а также в Набатии, Тире и Сайде. По предварительным данным, во время последней серии взрывов десятки людей получили ранения.
В сети появляются многочисленные сообщения о том, что взрываются и мобильные телефоны, скутеры и бытовая техника, однако фактических подтверждений этому пока нет.
Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что Крым имеет ключевое значение, если будут обсуждаться условия мира между Украиной и рф. По его словам, оккупированный полуостров можно передать под мандат ООН для подготовки к «честному референдуму».
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!