Антидронные учения НАТО и возможная война США с Китаем: главные новости суток
Израиль заявил, что уничтожил руководителей "Хезболлы" в Бейруте

Главные новости суток/Фото: скриншот СтратКом ВСУ
В своей постоянной рубрике "Говорит СтратКом" ведомство подготовило основные события за 20 сентября. Предлагаем узнать, что важного произошло сегодня.
Враг атаковал Украину 70-ю ударными БпЛА
В ночь на 20 сентября 2024 года российские оккупанты атаковали Донецкую область тремя ракетами неустановленного типа, Днепропетровскую - управляемой авиационной ракетой Х-59, а также запустили по Украине 70 ударных БПЛА типа "Shahed".
В результате противовоздушного боя сбит 61 ударный БпЛА и одна управляемая авиационная ракета Х-59. В результате активного противодействия Сил обороны девять вражеских беспилотников локально потеряно в нескольких регионах Украины (информация о пострадавших или разрушениях не поступала).
Украина впервые приняла участие в антидронных учениях НАТО
С 10 по 20 сентября 2024 года более 450 участников из 19 стран-членов и трех стран-партнеров НАТО собрались в Нидерландах для испытания способности доступных на рынке противодронных систем беспрепятственно работать вместе. Украина впервые приняла в нем участие, наряду с представителями частного сектора и научных кругов.
Первое активное участие Украины в этих учениях предусмотрено Дорожной картой инновационного сотрудничества НАТО - Украина, утвержденной лидерами членов Альянса и Украины на Вашингтонском саммите. Такие учения как C-UAS TIE предоставляют уникальную возможность вместе решать насущные проблемы, такие как автономность и оперативная совместимость дронов, изучая при этом боевой опыт Украины по противодействию малым дронам.
США готовятся к возможной войне с Китаем
К 2027 году Военно-морские силы США должны быть готовы к возможной войне с Китаем. Такую цель ВМС Соединенных Штатов Америки утвердили в своей новой стратегии на 2024 год.
По словам руководительницы военно-морских операций США Лизы Франкетти, в целом новая стратегия ориентирована на готовность противостоять растущим вызовам со стороны Китая, а также внедрению передовых технологий. Китай в документе очерчен как главный вызов для сил США.
Израиль заявил, что уничтожил руководителей "Хезболлы" в Бейруте
Армия обороны Израиля сообщила, что нанесла "целенаправленный удар" по столице Ливана Бейруту, в результате которого был убит командующий операциями «Хезболлы» Ибрагим Акиль. Ливанские власти говорят, что при ударе погибли по меньшей мере восемь человек и 59 получили ранения.
По данным ЦАХАЛ, во время удара также погибли другие высокопоставленные чиновники "Хезболлы", принадлежащие к Силам аль-Хаджа Радвана (специальное подразделение в составе ливанской группировки).
Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о поступлении на счета Минобороны 40,7 млн евро из пакета помощи от Дании в украинское производство. По его словам, пример Дании - сигнал всем нашим партнерам о важности инвестирования в украинскую оборонную промышленность. Отдельно глава ведомства выразил благодарность Дании за поддержку.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!