ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Беспилотники трижды за неделю пролетели над Южноукраинской АЭС

Война в Украине 13:20 - 04 октября 2024

Об этом говорится в своде МАГАТЭ

Из-за роста заболеваемости бешенством, которое наблюдается во время войны, МАГАТЭ в последние недели способствовало поставке вакцин от бешенства в больницы вблизи площадок АЭС

Из-за роста заболеваемости бешенством, которое наблюдается во время войны, МАГАТЭ в последние недели способствовало поставке вакцин от бешенства в больницы вблизи площадок АЭС

Беспилотники ночью 27 и 29 сентября и ранним утром 1 октября пролетели над территорией Южноукраинской АЭС, сообщило агентство МАГАТЭ на сайте вечером в четверг со ссылкой на регулятора ядерной безопасности Украины.

Детали

Уточняется, что их было соответственно 10, 13 и 5, также 29 сентября и 1 октября по одному беспилотнику пролетели прямо над площадкой АЭС.

В то же время, отмечается в своде, в целом группы МАГАТЭ, которые присутствовали на Хмельницкой, Ровенской и Южноукраинской АЭС, а также на Чернобыльской АЭС, сообщили, что ядерную безопасность поддерживают, несмотря на войну, включая сигналы воздушной тревоги, которые поступали в течение нескольких дней прошлого. недели.

Агентство также отметило, что на Хмельницкой АЭС реакторный блок 1 был повторно подключен к сети после завершения остановки на перегрузку, которая началась в июле. На объекте теперь доступны все внешние линии электропередач после повторного подключения линии 750 кВ после сбоев, вызванных российскими атаками на украинскую сеть в конце августа.

Согласно сведению, из-за роста заболеваемости бешенством, который наблюдается во время войны, МАГАТЭ в последние недели способствовало поставке вакцин от бешенства в больницы вблизи площадок АЭС.

Кроме того, говорится в сообщении, что на этой неделе генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси отправился в Беларусь, где посетил АЭС в Островце и встретился в Минске с Александром Лукашенко, который подтвердил, "что никакие действия, исходящие от Беларуси, не поставят под угрозу ядерной безопасности или защищенности на Чернобыльской АЭС".

россия готовится атаковать три украинские АЭС – Зеленский.

Источник: iaea

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей