Посол США осудила атаку российского дрона по автоколонну миссии МАГАТЭ
Атака россиян на автоколонну МАГАТЭ будет рассмотрена на Совете управляющих МАГАТЭ – министр энергетики

Зеленский об атаке дрона на конвой МАГАТЭ: Россияне действовали сознательно, это нападение требует международной реакции
США осуждают атаку российского дрона по автоколонну миссии МАГАТЭ, заявила Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Бриджит Бринк на платформе X во вторник.
Детали
...российский беспилотник нанес удар по транспортному средству МАГАТЭ вблизи Запорожской АЭС. Выжившая команда была там, чтобы обеспечить ядерную безопасность во время захвата Россией крупнейшей в Европе атомной электростанции. Мы осуждаем такие атаки, которые ставят под угрозу глобальную ядерную безопасность, говорится в заявлении Бринк.
- Атака российского БПЛА на автомобиль миссии МАГАТЭ будет рассмотрена на чрезвычайном заседании Совета Управляющих МАГАТЭ, которое состоится 12 декабря в Вене, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко на своей странице в фейсбуке.
...Действия агрессора против украинской энергетики требуют решительной реакции со стороны международного сообщества. Со своей стороны Украина готова в дальнейшем оказывать максимальное содействие работе миссий МАГАТЭ на наших объектах и прилагать максимальные усилия по безопасности с широким привлечением международного сообщества и, в частности, МАГАТЭ, как самой влиятельной организации по ядерной и радиационной безопасности, - написал Галущенко.
- Россияне действовали сознательно, атаковав FPV-дроном конвой МАГАТЭ на дороге в Запорожской области, это нападение требует четкой реакции и со стороны МАГАТЭ, и со стороны других международных партнеров, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
...На дороге в Запорожской области – регионе, где Россия продолжает незаконно удерживать захваченную ею атомную электростанцию, – российский FPV-дрон атаковал конвой МАГАТЭ, задачей которого является обеспечение ядерной безопасности во всем мире. Удар был нанесен по одному из автомобилей колонны. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших, – написал Зеленский в телеграмм-канале.
...Это нападение продемонстрировало, как Россия относится ко всему, что связано с международным правом, международными институтами и безопасностью. Россияне не могли не знать о своей цели. Они точно знали, что делали, и действовали сознательно. Это нападение требует четкой и решительной реакции как со стороны МАГАТЭ, так и со стороны других международных партнеров, - отметил президент Украины.
Он подчеркнул, что молчание или бездействие будут только поощрять дальнейшие преступления.
Глава МАГАТЭ планирует следующие переговоры с Украиной и рф по ЗАЭС в начале 2025 г.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!