За три года полиция зафиксировала более 140 тыс преступлений оккупантов
От действий оккупантов и их приспешников пострадало немало детей

За три года полиция зафиксировала более 140 тыс преступлений рф против украинцев/Фото: Нацполиция
За три года полномасштабного вторжения российской армии полиция зафиксировала более 140 тысяч фактов преступлений рф против украинцев. Об этом сообщил председатель Национальной полиции Иван Выговский.
Детали
За три года полномасштабной агрессии начато 143,247 уголовных производств по фактам совершения на территории Украины преступлений военнослужащими вс рф и их пособниками.
Правоохранительные органы, задокументировано 127,237 военных преступлений, 9325 посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, 4332 случая коллаборационистской деятельности и 289 случаев государственной измены.

От действий оккупантов и их приспешников пострадало немало детей. По информации Нацполиции, по состоянию на утро 24 февраля 2025 года погибло 599 несовершеннолетних, 1763 ранены, 2058 пропали без вести, 37,854 ребенка разысканы, 19,546 депортированы в рф, 388 вернулось в Украину. Также открыто 120 уголовных производств по фактам совершения военными рф сексуального насилия.
В Конгресс США внесен проект резолюции о признании действий рф в Украине геноцидом. Это первый законодательный акт, касающийся Украины, представленный на рассмотрение нового 119-го Конгресса США.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!