Зеленский объяснил, почему украинцев не предупредили о вторжении рф
По его словам, тогда бы Украина продержалась не более трех дней

Зеленский рассказал, почему правительство заранее не предупредило украинцев о вторжении рф/Фото: Instagram/Автор: zelenskiy_official
Президент Владимир Зеленский рассказал, почему украинцев не предупредили о вторжении рф в октябре. По его словам, тогда бы Украина продержалась не более трех дней.
Детали
С начала полномасштабного вторжения рф Украина ежемесячно теряет от $5 до $7 млрд. Страна не выдержала бы таких расходов, если широкая общественность узнала о планах оккупантов еще в октябре.
Зеленский сказал:
Если бы мы об этом сообщили, а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть, тогда я бы терял 7 миллиардов долларов в месяц, начиная с октября прошлого года, и на момент , когда россияне напали, они нас захватили бы три дня
По словам Зеленского, молчание властей о планах рашистов позволило избежать массовой эмиграции и в целом сохранить Украину. Он добавил:
Если бы это произошло, то в октябре – не дай Бог, в отопительный сезон – ничего бы не осталось. Нашего правительства не было бы, я уверен на 100 процентов. Ну, забудьте о нас. Была бы политическая война внутри страны, потому что мы не удержались бы на 5-7 миллиардов долларов в месяц. У нас не было серьезных финансовых программ. На созданном россиянами рынке был дефицит энергоносителей. Нам не хватало энергетических ресурсов. Мы бы не смогли выйти из этой ситуации, и в стране был бы хаос
Президент добавил, что если Украина может справиться с хаосом в военное время, не факт, что это удалось бы в мирное. Он объяснил:
Одно дело, когда хаос контролируемый в военное время – ты управляешь государством по-другому. Вы можете открыть границу, закрыть границу, атаковать, отступать, защищаться. Вы можете взять под контроль свою инфраструктуру. Другая ситуация, когда у вас нет военной ситуации или чрезвычайного режима, а у вас есть государство, которым руководит огромное количество разных чиновников и институций. А минус 7 миллиардов долларов в месяц даже без оружия – это уже большая война для нашей страны
Ранее Зеленский поручил создать совет по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма. Глава государства рассказал, какие задачи будут у этого органа.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!