Контрнаступление ВСУ: какие населенные пункты Украина освободила от захватчиков с начала сентября
Украинские защитники продолжают бить захватчиков и освобождать от них украинскую землю. ВСУ за последнюю неделю смогли освободить несколько населенных пунктов на юге и востоке Украины

Контрнаступление на юге и востоке: какие населенные пункты вернулись под контроль ВСУ с начала сентября/Фото: Генштаб/Facebook
С начала сентября Вооруженные силы Украины начали активно давить врага на юге и востоке Украины, в частности, в Харьковской и Херсонской областях. Украинские защитники в быстром и уверенном темпе освобождают населенные пункты от российских захватчиков.
Детали
В последнем отчете американского Института изучения войны эксперты отмечают, что только за 6-7 сентября украинским войскам удалось освободить от захватчиков территорию в Харьковской области площадью 400 квадратных километров, продвинувшись на 20 километров вглубь. Также известно об успехах ВСУ в Херсонской и Донецкой областях. Рассказываем, над какими ранее оккупированными городами и селами снова реет флаг Украины.
Харьковская область
Вербовка
Первые сообщения об освобождении поселка Вербовка, расположенном всего в 3 километрах от Балаклеи, начали появляться во вторник, 6 сентября. Украинские военные активно делились кадрами последствий боев за поселок.
Внимание, кадры чувствительного характера!
Балаклея
В течение 6 сентября появлялась информация о том, что ВСУ ведут активное наступление в направлении Балаклеи, а уже 7 сентября военный журналист Андрей Цаплиенко опубликовал фото с украинским флагом на окрестностях города, отметив, что ВСУ окружают оккупированную Балаклею и выходят на Изюмскую трассу. Окружение российских военных в Балаклее также подтверждали пропагандисты страны-агрессора.

Новая Гусаровка
7 сентября украинские защитники из батальона "Дике поле" поделились видеозаписью, на которой снимают российскую тряпку с флагштока в Новой Гусаровке. Это село расположено на берегу реки Северский Донец неподалеку от Балаклеи.
Байрак
7 сентября Вооруженные силы Украины также освободили поселок Байрак, расположенный к югу от Балаклеи. Российские десантники оставили свои позиции и оружие и скрылись под давлением ВСУ.
По неподтвержденной информации, в список освобожденных населенных пунктов в Харьковской области 8 сентября добавились Ивановка, Волохов Яр, Шевченково и Щуровка. В этот же день генерал Алексей Громов заявил, что от оккупантов освобождены 20 населенных пунктов в Харьковской области. По его словам, освобожденная от захватчиков территория составляет уже 700 квадратных километров.
Донецкая область
4 сентября в Сети появилась информация, что украинские военные освободили поселок Озерное в Донецкой области. В этот день президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном обращении поблагодарил бойцов 63-го батальона 103-й бригады территориальной обороны за освобождение населенного пункта в Донецкой области, не назвав его.
Впоследствии в Сети появилось видео украинских бойцов из деоккупированного населенного пункта, а в четверг, 8 сентября, генерал Алексей Громов официально подтвердил освобождение Озерного.
Херсонская область
В руководстве ВСУ неоднократно заявляли, что об освобождении населенных пунктов в Херсонской области не будут сообщать сразу, ведь это несет риск нанесения ракетных и авиационных ударов по деокопированых городам и селам. При этом в Сети периодически появляется информация и видеозаписи из освобожденных пунктов Херсона.
Высокополье
Так, 4 сентября появилась информация о поднятии украинского флага над поселком Высокополье Херсонской области. Уже 5 сентября глава Херсонского облсовета Александр Самойленко подтвердил, что накануне украинские силы освободили населенный пункт в Бериславском районе.
Известно, что ВСУ зашли в Высокополье в ночь с 3 на 4 сентября, а оккупанты, убегая оставили в нем оружие и технику. В населенном пункте уже проходит разминирование территории.

Ольгино
Также вечером 5 сентября советник Офиса президента Алексей Арестович подтвердил и освобождение от российских захватчиков поселка Ольгино Бериславского района Херсонской области. Тогда же в Сети появилось видео, на котором украинские военные поднимают флаг, вероятно, в Ольгино.
Нововознесенское
В Сети 7 сентября появилось видео с подъемом украинского флага в поселке Нововознесенское Бериславского района Херсонской области, расположенном в 5 километрах от границы Днепропетровской области. О том, что украинские войска, вероятно, продвинулись в этом населенном пункте, сообщали и эксперты Института изучения войны.
Ранее в Бердянске взорвали штаб коллаборантской организации "Мы вместе с россией", которая участвовала в подготовке псевдореферендума.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!