ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В иранских беспилотниках Shahed нашли украденные немецкие технологии

Война в Украине 15:10 - 09 мая 2023

Эксперты ООН отмечают, что Иран активно занимается воровством технологий Запада

В иранских беспилотника украденная немецкая технология/Фото: Getty images

В иранских беспилотника украденная немецкая технология/Фото: Getty images

Британская компания Conflict Armament Research обнаружили, что беспилотники Shahed-136, которые россия массово использует против Украины, оснащены двигатели на основе немецкой технологии.

Детали

Данная технология была украдена почти 20 лет назад. В 2006 году государство Иран приобрела двигатели для беспилотников у немецкой компании Limbach Flugmotoren. Три года спустя иранская компания Oje Parvaz Mado Nafar, известная как Mado, заявила о создании своих собственных двигателей для беспилотников.

Помимо этого, отчет экспертов ООН в 2020 говорит, что двигатель иранских ракет Quds-1, которые использовались в атаках на саудовские нефтеперерабатывающие заводы в прошлом году, был "нелицензионной копией реактивного двигателя TJ-100, производимого компанией PBS Velká Bíteš" в Чехии.

И хотя компания заявляет, что она не поставляла ракеты в Иран или Йемен, расследование экспертов выяснило, что Иран смог приобрести их через посредников, используя непрозрачные цепочки поставок.

Из-под завалов продолжают доставать тела: в Умани возросло число жертв.

Источник: CNN

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей