Покорил вершину Монблан: на фронте погиб мастер спорта Михаил Мовчан
Герой был добровольцем

На войне погиб защитник Украины / Фото: Верховная Рада
Михаил Мовчан, доброволец и мастер спорта, который покорил Монблан, погиб в боях под Бахмутом в июне этого года. Печальную новость сообщила Верховная Рада Украины.
Детали
Защитник родился в Кривом Роге. Туризмом он начал увлекаться еще в детстве, и уже в 5 лет начал им заниматься. Михаил получал призовые места на чемпионатах области и Украины в пешеходном и горном туризме. Тогда Мовчан находился в составе команды Ингулецкого центра туризма. Кроме того, Михаил получил звание мастера спорта Украины по туризму. Позже герой перешел на промышленный альпинизм.
В течение последних лет Михаил Мовчан жил за границей. В 2019 году он смог покорить вершину Монблан, самую высокую в Западной Европе. После начала полномасштабной войны Михаил вернулся на родину и добровольно пошел защищать ее на фронт. Он был командиром отделения 1 роты противотанкового батальона, воевал возле сел Горенка, Мощун Киевской области, в Запорожье, в окрестностях Курдюмовки, в Бахмуте и на юге от города-крепости. Михаил погиб во время выполнения боевого задания.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!