ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Минобороны рассказали, как дроны помогают саперам в разминировании

Война в Украине 16:21 - 21 сентября 2023

Водолазы-саперы обследуют водоемы с помощью БпЛА производства Дании

Дроны повышают безопасность саперов/Фото: Getty Images

Дроны повышают безопасность саперов/Фото: Getty Images

Начальник отдела связей с общественностью Государственной специальной службы транспорта Минобороны полковник Виталий Кириллов рассказал, что в Украине продолжается работа по информированию населения о минной опасности. Саперы продолжают работу по разминированию украинских земель и в этом им помогают беспилотники.

Детали

С начала сентября в учебных заведениях и администрациях местного самоуправления было проведено более 30 специализированных занятий, на которых привлечено более 1 700 человек из них 330 детей. В Минобороны сообщают, что работа продолжается и проводится постоянно.

Кириллов рассказал, что значительную помощь в работе групп разминирования оказывают технические средства обследования территорий, которые позволяют дистанционно, без рисков для жизни саперов, обозначить потенциально опасные участки и в дальнейшем определять способ проведения работ по разминированию территории. Сейчас в подразделениях Госспецтрансслужбы есть 6 таких дронов.

Полковник рассказал:

Это беспилотные летательные аппараты производства Дании с магнитометрической системой распознавания. Наибольшую эффективность такие БпЛА показали при обследовании акваторий водоемов

Всего водолазами-саперами ДССТ было обследовано 20,57 га акваторий водоемов.

Государства-члены Североатлантического альянса вместе с Украиной планируют начать разминирование Черного моря. В 2022 году бойцы из группы противоминных действий прошли обучение по планированию операций по обезвреживанию мин.

Источник: Military Media Center

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей