Сколько уголовных производств по преступлениям против Нацбезопасности возбуждено с 24 февраля 2022
Преступления против Нацбезопасности не имеют срока давности

Государственное бюро расследований продолжает системную работу по разоблачению государственных изменников
С начала полномасштабного вторжения РФ ГБР возбудило почти 1,9 тыс. уголовных производств по преступлениям против Нацбезопасности.
Детали
Государственное бюро расследований продолжает системную работу по разоблачению государственных изменников и коллаборационистов. В рамках уголовных производств собираются доказательства и показания свидетелей, прорабатываются другие материалы.
В заявлении ГБР говорится, что с начала полномасштабного вторжения ГБР проводило расследование 1 тыс. 859 уголовных производств о преступлениях против безопасности нашего государства.
Среди них:
- 1 тыс. 436 уголовных производств по факту государственной измены (ст. 111 УК Украины)
- 336 уголовных производств - по факту коллаборационистской деятельности (ст. 111-1 УК Украины)
- 28 уголовных производств - по пособникам государству-агрессору (ст. 111-2 УК Украины) и другие
Сейчас, по результатам проведения досудебного расследования:
- 892 лицам сообщено о подозрении
- 483 человека объявлены в розыск
- 1 тыс. 54 человека проверяются на причастность к государственной измене и коллаборационистской деятельности
- 597 обвинительных актов направлено в суд по этим статьям

Ранее мы писали, что ГБР задержало чиновницу больницы, которая пыталась съесть взятку.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!