ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Украина вместе с США создала "гибридные" системы ПВО

Война в Украине 09:31 - 30 октября 2023

Системы объединяют западные ракеты с переоборудованными советскими пусковыми установками

Украина вместе с США создала "гибридные" системы ПВО

Украина вместе с США создала "гибридные" системы ПВО/Фото: The New York Times

Украина совместно с США создала "гибридную" систему противовоздушной обороны, которая объединяет в себе передовые ракеты класса "земля-воздух" западного образца с модернизированными пусковыми установками или радарами советской эпохи. Об этом сообщает The New York Times.

Детали

С приближением зимы Украина, требующая больше средств противовоздушной обороны для защиты своих электросетей от российских ударов, вместе с США создала "гибридные монстры" – переоборудованные системы ПВО.

Журналисты пишут, что страны готовы экспериментировать с "монстром системы вооружений".

Американские официальные лица называют ее программой FrankenSAM, объединяющей современные ракеты "земля-воздух" западного калибра с переоборудованными пусковыми установками советских времен или радарами, уже находящимися на вооружении украинских войск.

Два варианта этой импровизированной противовоздушной обороны - один, объединяющий советские пусковые установки "Бук" и американские ракеты Sea Sparrow, и второй, объединяющий радары советских времен и американские ракеты Sidewinder - были испытаны в последние несколько месяцев на военных базах в Соединенных Штатах и должны быть доставлены в Украину этой осенью.

Третий – ракетный комплекс Hawk, комбинированный с советским оборудованием, пишет СМИ, был уже продемонстрирован на поле боя в Украине.

Издание отмечает, что эти гибридные системы "помогают восполнить критические пробелы в украинской противовоздушной обороне".

Напомним, что Харьковские специалисты создали в Украине специальную машину для подготовки почвы к разминированию.

Источник: The New York Times

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей