Дроны готовят блокаду: украинский военный заявил об угрозе полуокружения нескольких городов
Дороги прифронтовых городов одна за другой становятся непроезжими из-за атак российских БПЛА

Дроны готовят блокаду: украинский военный заявил об угрозе полуокружения нескольких городов / Фото: Facebook: Ihor Lutsenko
Военнослужащий, аэроразведчик и народный депутат Верховной Рады VIII созыва Игорь Луценко заявил, что официальное признание дороги М-14 “Херсон–Николаев” непроезжей из-за постоянных атак российских дронов является запоздалым. Он подчеркнул, что в подобной ситуации уже находятся ряд других прифронтовых городов, и призвал провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по этому вопросу.
Детали
На своей странице в фейсбуке он написал следующее:
Основная транспортная артерия, которой обеспечивался этот областной центр, сейчас не работает. Херсон официально в дроновом полуукружении… Я надеюсь, что на болезненном и масштабном примере частично заблокированного Херсона власть и общество поймут характер опасности, которая неизбежно надвигается на все прифронтовые города, даже если они относительно далеко от непосредственной линии боевого столкновения. Эта опасность формулируется так: дороги на десятки километров вглубь или уже являются, или вскоре будут непроезжими.
По его словам, аналогичная ситуация складывается и на Донбассе, а также на других прифронтовых направлениях:
Это уже так же происходит в небольших городах Донбасса. Северск, Покровск и Константиновка давно уже, Дружковка, Славянск, Краматорск – на очереди. Следующие знаки вопроса стоит ставить возле Сум и Харькова. И не только, и не только…
Луценко также напоминает, что технология дронов-камикадзе еще далека от исчерпания, ее технический прогресс продолжается, а емкость аккумуляторов, экономичность и автономность дронов растут, увеличивается их тактический радиус:
Поэтому, например, вскоре мы уже будем перекрывать сухопутный коридор на Крым. Уже сейчас там успешно работают мои друзья, которые пока что берут самые крупные цели – грузовые поезда, а далее их длинные руки дотянутся и до автосообщения. К сожалению, россияне тоже не сильно отстают, как мы видим по Херсону.
Он напомнил, что угроза для трассы Херсон-Николаев была очевидна еще раньше, но украинская власть признала ее только после резонансных случаев поражения автомобилей с прокурорами и медиками. По его мнению, причина этому – привычка затягивать с плохими новостями. Так произошло и здесь, власть “довела до того, что дела стали настолько плохими, что уже нельзя умалчивать”.
Луценко также призвал провести отдельное заседание СНБО под председательством президента Владимира Зеленского и предложил ему повестку дня, в которой есть призыв оценить, почему передовые технологические решения в обороне Херсона от дронов развернуты так, как сейчас, и получают ли подразделения необходимую поддержку; привлечь именно войска БПЛА к организации обороны прифронтовых городов, а также разработать новые технологические решения для защиты прифронтовых населённых пунктов.
Нужно понять – войну дронов выиграет тот, у кого лучше против них защита. Поэтому необходимо сейчас поднимать как можно больше шума, чтобы заставить чиновников понять эту истину и действовать уже сейчас.
Ранее глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что российские оккупанты активно атакуют дронами трассу М-14, поражая, в том числе гражданский транспорт, и призвал граждан не передвигаться по маршруту без крайней необходимости.
Также читайте: На территории Литвы появится производство украинского оружия — Минобороны сообщает о сделке
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!