Омбудсман рассказал о катастрофической ситуации на польско-украинской границе
Дмитрий Лубинец объяснил, почему ситуация нуждается в немедленном разрешении

Омбудсман заявил о катастрофической ситуации с блокировкой границы/Фото: Global Images Ukraine/Getty Images
Омбудсман Дмитрий Лубинец заявил, что ситуация на польско-украинской границе катастрофическая, ведь украинские водители, заблокированные там польскими перевозчиками с ноября, планируют начать голодовку.
Детали
По словам Лубинца, к нему уже поступали обращения, чтобы содействовать в разрешении этой ситуации. В свою очередь он обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и Уполномоченному по правам человека Республики Польша Профессору Марчину Вьёчку и пока от польского коллеги ответа не получил. Украинский омбудсман отметил:
В то же время, мы получили письмо от Министерства иностранных дел Украины по поручению премьер-министра Украины. Как стало известно, украинская сторона приступила к подготовке к эвакуации водителей из заблокированных пунктов пропуска на территории Польши. Также есть инициатива по созданию Штаба помощи украинцам на границе, чтобы обеспечить водителей продуктами питания, водой, медикаментами, горючим и т.д. Кроме того, украинская и польская сторона договорились об увеличении пропускной способности границы и договорились о ряде действий.
Лубинец отмечает, что ситуация требует немедленного разрешения, потому что:
- это угрожает жизни и здоровью людей, ведь водители уже месяц подвергают себя опасности из-за погодных условий, недостаточного количества пищи и воды, постоянной психической нагрузки, отсутствия отдыха и медицинской помощи. Уже два человека погибли. Это нарушение многочисленных прав человека в соответствии с национальным и международным законодательством;
- перевозчики могут понести ответственность за нарушение предельного срока пребывания за границей;
- это может привести к кризисам в Украине в разных сферах: экономической, социальной, военной, ведь на границе задерживаются вещи разного назначения, в том числе и необходимые военным;
Лубинец подчеркнул, что сейчас самое важное – это соблюдение прав человека в демократическом обществе. Также нельзя допускать таких противоречий во взаимоотношениях между двумя дружественными странами.
Напомним, что Клименко рассказала, на что Украина не может пойти для компромисса с польскими протестующими.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!