Уничтожили вражескую "Планету": ГУР раскрыло детали атаки на центр космической гидрометеорологии рф
Стоимость утраченного россией цифрового массива может составлять не менее 10 млн долларов

ГУР об атаке центра космической гидрометеорологии рф/Фото: ГУР
В России уничтожена база данных дальневосточного научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета". Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
Детали
Указанное российское государственное предприятие федерального уровня занимается приемом и обработкой данных со спутников, а также обеспечивает соответствующей продукцией более 50 государственных субъектов: прежде всего Министерство обороны, Генеральный штаб и службы МЧС рф.
Атаку против дальневосточного (крупнейшего из трех) филиала НИЦ космической гидрометеорологии "Планета" осуществили киберволонтеры-патриоты из группы "BO Team", отметили в ГУР и добавили, что "последствия - разрушительные".
Проникновение в базу данных центра позволило уничтожить 280 серверов, задействованных в общей сети. Объем уничтоженной информации - около 2 петабайт (200 млн Гбайт) данных.
Стоимость утраченного россией цифрового массива может составлять не менее 10 миллионов долларов. Среди уничтоженного - метео- и спутниковые данные, которые в постоянном режиме активно использовали минобороны и МЧС рф, "Роскосмос" и ряд других ведомств государства-агрессора, а также - наработанные годами уникальные исследования, - отметили разведчики.
Работа суперкомпьютеров, которыми оборудован дальневосточный центр, парализована и не подлежит восстановлению в полном объеме.
По данным ГУР, "один такой вычислительный девайс вместе с программным обеспечением стоит 350 тысяч долларов. В условиях жестких санкций против России повторно получить такой софт фактически невозможно".
Еще один бонус - полностью отрезанная от сети российская станция в Арктике на острове "большевик", которая выполняет важные задачи в военной сфере государства-агрессора.
В общем десятки стратегических компаний рф, которые работают на "оборонку" и играют ключевую роль в поддержке российских оккупационных войск, длительное время будут оставаться без критически важной информации и сервисов.
Напомним, что В москве "сломался" провайдер, который обеспечивал интернетом госструктуры рф ― ГУР.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!