Долг Трампа перед судом достигает почти полмиллиарда долларов: детали дела
Появился новый кейс, который может много стоить бывшему президенту США

Долг Трампа перед судом достигает почти полмиллиарда долларов / Фото: Fetty Images
Бывший президент Дональд Трамп задолжал более 440 миллионов долларов к уплате процентов по гражданским судебным штрафам после того, как в пятницу его обязали выплатить более 354 миллионов долларов по делу о гражданском мошенничестве против него и его компании и, возможно, что будет еще больше возмещений, поскольку экс-президент столкнется с большим количеством гражданских дел, в которых его будут пытаться привлечь к ответственности за беспорядки 6 января.
Детали
Трамп и компании, которые он контролирует, были обязаны выплатить $354,9 млн по делу о гражданском мошенничестве: по подсчетам Генеральной прокуратуры Нью-Йорка, по состоянию на пятницу эта сумма составляла $453,5 млн с учетом процентов, в дополнение к $88,3 млн, которые он уже должен был выплатить по отдельным гражданским искам, возбужденным писательницей Э. Джин Кэрролл.
Трамп все еще сталкивается с многочисленными гражданскими исками поданными законодателями-демократами и сотрудниками полиции Капитолия, которые стремятся привлечь Трампа к личной ответственности за беспорядки 6 января.
Эти дела сейчас продвигаются после того, как федеральные окружные и апелляционные суды отказались их закрывать, отвергнув аргумент Трампа о том, что он имеет "иммунитет", поскольку обвинения вытекают из действий, которые он совершил на посту президента.
Суды постановили, что Трамп не имеет иммунитета, поскольку предполагаемое подстрекательство Трампом участников беспорядков 6 января выходило за рамки его официальных обязанностей как президента, а окружной судья США Амит Мехта постановил, что речь Трампа перед сторонниками накануне беспорядков не может быть защищена Первой поправкой к Конституции.
Трамп отказался оспаривать этот спор в Верховном суде, который уже рассматривает вопрос о том, имеет ли Трамп иммунитет от отдельных уголовных обвинений, хотя союзники Трампа, на которых ссылается Politico, заявили, что он все еще может оспорить эти дела в дальнейшем.
Пока неизвестно, сколько Трампу придется заплатить по этим делам, поскольку в исках не указана сумма, которую они требуют в качестве возмещения ущерба.
Гражданские дела от 6 января снова рассматриваются в федеральном окружном суде после того, как апелляционные суды отказались их закрывать, и на 23 февраля назначены слушания по этим делам. Неизвестно, сколько времени может занять их рассмотрение.
В пятницу нью-йоркский судья Артур Энгорон вынес решение против Трампа и его соответчиков, включая его сыновей, по делу о гражданском мошенничестве, возложив на них широкую ответственность за мошенническое искажение стоимости своих активов в финансовой отчетности с целью получения более выгодных деловых сделок и отражения более высоких чистых активов для Трампа.
Энгорон установил, что существуют "неопровержимые доказательства" того, что Трамп и его сыновья сознательно подписали ложные оценки, приказав Эрику и Дональду Трампу-младшему выплатить примерно 4 миллиона долларов каждому плюс проценты, а бывшему финансовому директору Trump Organization Аллену Вайсселбергу - 1 миллион долларов.
Трамп назвал дело против него "охотой на ведьм" и отрицал любые правонарушения в этом деле, хотя судья Энгорон в своем решении отметил, что отказ ответчиков признать свои цифры ложными "граничит с патологией".
Недавно мы рассказывали, как победа Трампа на выборах может повлиять на Украину.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!