ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Непризнанное Приднестровье просит помощи у рф из-за "усиления давления" со стороны Молдовы

Мир 16:28 - 28 февраля 2024

Самопровозглашенная "республика" обвиняет Молдову в экономической блокаде и геноциде населения

Непризнанное Приднестровье просит помощи у рф из-за "усиления давления" со стороны Молдовы

Приднестровье обратилось к россии за "защитой" от Молдовы/Фото: depositphotos

Самопровозглашенные "власти" Приднестровья обратились к России за "защитой" в связи с "экономической блокадой со стороны Молдовы". Соответствующую декларацию принял съезд депутатов непризнанной республики, сообщает приднестровский ресурс "Новости Приднестровья" и российский пропагандистский ресурс "РИА Новости".

Детали

Сегодня в городе Тирасполь, подконтрольном властям "Приднестровской молдавской республики", состоялся первый за 18 лет "съезд депутатов всех уровней". Власти Приднестровья называют его "коллегиальным совещательным органом", который созывается по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики. В съезде участвуют депутаты "парламента" и местных советов всех уровней, а руководит работой съезда председатель "Верховного Совета ПМР" при участии "президента" самопровозглашенной республики.

Во время выступлений депутатов разных уровней и министров "правительства" были озвучены претензии в адрес Молдовы и обвинения в том, что Кишинев ввел "экономическую блокаду" непризнанной республики, обложив поставки товаров дополнительными пошлинами.

"Президент ПМР" Вадим Красносельский, в частности, заявил, что против Приднестровья применяется "политика геноцида" - экономическое подавление, физическое уничтожение части народа в войне 1992 года, отказ в правовой защите, попытка насильственного насаждения языка.

По итогам съезда была принята декларация из 7 пунктов, в которой, среди прочего, содержится обращение к россии за защитой.

Обратиться в Совет Федерации и Госдуму россии с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы. В Приднестровье живут более 220 тысяч граждан россии. россия участвует в миротворческой миссии на Днестре и является гарантом и посредником в переговорном процессе, — говорится в резолюции съезда.

Кроме того, съезд обратился к Генеральному секретарю ООН с просьбой "учесть неотъемлемые права приднестровского народа" и "прекратить нарушение соседней Молдовой" прав и свобод жителей Приднестровья.

Аналогично обращение направлено к участникам международного переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта ("формат 5+2"), в ОБСЕ, Европарламент, СНГ и Красный Крест.

Напомним, что в начале 2024 года правительство Молдовы отменило таможенные льготы на товары, поставляемые в Приднестровье. После этого Тирасполь обвинил Молдову в экономическом давлении.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация о том, что ПМР планирует просить российского диктатора владимира путина присоединить регион к россии во время съезда 28 февраля. Тогда в ГУР заявили, что эти слухи не соответствуют действительности.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей