В ЕС одобрили либерализацию торговли с Украиной: сколько продлится
Соответствующее решение приняли в рамках пленарного заседания Европейского парламента

В ЕС одобрили либерализацию торгового режима с Украиной / Фото: t.me/DeepStateUA
Либерализация торговли для Украины продлена еще на год. Такое решение принял Европейский парламент, который также согласился продлить режим для Молдовы.
Детали
Европейский парламент собрался на пленарное заседание в Страсбурге, на котором выступила литовский депутат от группы европейских народников Сандра Калниете.
Инициативу поддержали 347 парламентариев, а против высказались 117 членов Европарламента. Из общего числа депутатов 99 отказались голосовать.
Благодаря принятому решению временно приостанавливаются до 5 июня 2025 года пошлины и квоты на ввоз продукции украинского производства в Евросоюз.
Отметим, что оно вступит в силу лишь 6 июня 2024 года. Таким образом депутаты решили поддержать борьбу Украины с развязанной рф войной.
Напомним, заключенное ранее между Украиной и ЕС Соглашение об ассоциации позволило украинским предприятиям получить доступ европейскому рынку.
С началом полномасштабного вторжения Евросоюз разрешил ввозить товары из украинской территории без каких-либо пошлин. Теперь эта льгота будет действовать на всю продукцию из Украины еще в течение года.
Напомним, Европарламент призвал срочно ввести эмбарго на агропродукцию из рф.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!