россия почти достроила военный порт в оккупированной части Грузии
Работы в расположенном на берегу Черного моря городе Очамчире продолжаются непрерывно

россия почти достроила военный порт в оккупированной Абхазии/Фото: Bratchuk_Sergey
россия практически завершила строительство морского порта на оккупированной части Грузии. Работы в расположенном на берегу Черного моря городе Очамчире продолжаются непрерывно.
Детали
В новом порту захватчики планируют разместить свои военные корабли, это стало особенно актуальным после того, как Черноморский флот рф во временно оккупированном Крыму стал мишенью для Сил обороны Украины. Видео публикует грузинский телеканал TV Pirveli.
По данным журналистов, порт сможет принимать военные корабли, строительные работы там продолжаются непрерывно.
На опубликованных кадрах видно несколько застроек, в которых, вероятно, будут жить российские оккупанты.
О своевременном завершении строительства порта россия заявила несколько десятилетий назад. Цель москвы — как можно скорее поставить российские военные корабли в порт, пишут корреспонденты.
С 2023 года сепаратистский режим начал активно заявлять, что в 2024 году, то есть уже в этом, должен быть открыт и введен в эксплуатацию порт в Очамчири, но уже как военный порт, который будет принимать российские военные корабли. россияне работают, по всему периметру движется строительная техника, идет достаточно активный процесс подготовки этого порта, — заявил лидер антиоккупационного движения в Грузии Давид Кацарава.
Грузинская сторона опасается, что рф может втянуть страну в войну, ведь если российские корабли будут швартоваться в порту, то это место станет законной целью для атак Украины.
Напомним, что "Роснефть" сократила переработку нефтепродуктов на 12%.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!