Одна большая семья: к середине тысячелетия у всех жителей Японии может быть одинаковая фамилия
Если устаревшие законы страны не изменятся за этот длительный период, то у всех жителей Японии будет фамилия Сато

Все Японцы могут иметь одинаковую фамилию через 500 лет/Фото: Tomohiro Ohsumi/Getty Images
Практически у каждого школьника на каком-то моменте возникает вопрос: "где мне понадобится математика в реальной жизни?". Вот интересный пример из реальной жизни: если бы не математика, то мы бы не знали, что до 2531 года все жители Японии будут иметь одинаковую фамилию - Сато.
Детали
Конечно, что произойдет через полтысячелетия спрогнозировать невозможно. К тому же вряд ли эту проблему трудно решить, если потребуется (представьте путаницу в реестрах в стране с сотнями миллионов жителей с одной фамилией), но эти расчеты являются прекрасной иллюстрацией непригодности к современному миру японского гражданского закона, датируемого концом 1800-х годов
Исследование под руководством Хироши Йосида, профессора экономики в Университете Тохока, спрогнозировало, что если Япония продолжит настаивать на том, чтобы пары выбирали одну фамилию, каждый японец будет известен как "Сато-сан" до 2531 года.
Йосида признал, что его прогнозы базируются на нескольких предположениях, но сказал, что идея заключалась в том, чтобы с помощью цифр объяснить потенциальное влияние нынешней системы на японское общество, чтобы привлечь внимание к проблеме.
Согласно опросу в марте 2023 года, Сато уже возглавляет список японских фамилий, на него приходится 1,5% от общего количества населения, а Сузуки идет на втором месте.
Согласно подсчетам Йосиды (кстати, 11-я по популярности фамилия в Японии), доля японцев с фамилией Сато увеличилась в 1,0083 раза с 2022 по 2023 год. Если предположить, что показатель останется постоянным и закон о фамилиях не изменится, примерно у половины населения Японии будет это имя в 2446 году, и у 100% жителей этой страны в 2531 году.
Японский закон предусматривает, что супруги должны выбрать одну фамилию во время женитьбы, но в 95% случаев ее меняет женщина. Однако картина была бы иной, если бы правительство Японии подвергалось растущему давлению, чтобы позволить супружеским парам использовать разные фамилии.
Ранее мы сообщали, что в Германии вступил в силу закон, частично легализующий каннабис. Местные отреагировали достаточно положительно и устроили празднование у Бранденбургских ворот в Берлине.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!