Президент Чехии: Временная оккупация Украины не должна помешать ее интеграции в НАТО и ЕС
Венгрия не поддержит декларацию саммита НАТО без единогласного решения о членстве Украины, а оно невозможно из-за риска конфликта с РФ - Сийярто

Временная оккупация Украины не должна помешать ее интеграции в НАТО и ЕС/Фото: DPSU.GOV.UA
Временная оккупация Россией украинских территорий не должна помешать продолжению интеграции Украины в НАТО или ЕС, заявил президент Чехии Петр Павел.
Детали
Очевидно, что мы не можем согласиться с тем, чтобы территории, оккупированные россией, были признаны российскими, потому что это означало бы, что мы пойдем против принципов, на которых построены наши общества. Но, вероятно, часть украинской территории будет временно оккупирована. Но такая ситуация не должна помешать нам продолжать интеграцию Украины в НАТО или ЕС и настаивать на восстановлении ее полного суверенитета в обозримом будущем, - сказал он на панельной дискуссии на NATO Public Forum в Вашингтоне, где проходит саммит НАТО.
Чешский лидер подчеркнул, что для этого Украине очень нужна поддержка партнеров. По его мнению, поддержка Украины — это принципиальный вопрос.
Мы хотим жить в мире, где маленькие страны также защищены, где у них есть гарантии, что они смогут реализовать свои стремления. И поэтому мы считаем, что в наших интересах защищать Украину, - сказал он.
Членство Украины в НАТО невозможно из-за риска прямого военного конфликта с рф, убежден министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Он отметил противоречие в подходе НАТО, отметив, что, хотя некоторые лидеры предлагают более тесные связи, они знают, что полноправное членство невозможно, - написал спикер венгерского правительства Золтан Ковач в соцсети Х в среду.
Министр заявил, что Венгрия согласилась на декларацию саммита НАТО только с условием, что решение о будущем членстве Украины должно быть принято всеми государствами-членами Альянса единогласно.
Он также раскритиковал изменение критериев хорошего союзника по НАТО, которые теперь, похоже, включают поддержку Украины, а не сосредоточение внимания на коллективной обороне и внутренней силе, - говорится в сообщении.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас убеждена, что если НАТО хочет избавиться от серых зон, которые являются источниками потенциальных конфликтов, то Украине нужно будет стать членом Альянса.
Причина, по которой у нас нет войны в странах НАТО, заключается в том, что россия не вступает в эту борьбу. Украина ведет эту войну, поскольку она находится в серой зоне. Они не находятся под "зонтиком НАТО". И поэтому я убеждена, что Украине нужно будет стать членом НАТО, если мы хотим избавиться от конфликтов и серых зон, - сказала она на панельной дискуссии на NATO Public Forum в Вашингтоне, где проходит саммит НАТО.
Каллас отметила, что серые зоны — это источники потенциальных конфликтов, что не является хорошо для мира.
По ее словам ответ НАТО на войну рф против Украины определяет также "заслуживает НАТО доверия или нет, действует ли Альянс как сдерживающий фактор для россии".
Напомним, что Столтенберг назвал членство Украины в НАТО лучшей гарантией безопасности.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!