Турция подала заявку на вступление в межгосударственное объединение БРИКС – Bloomberg
Однако пока в МИД Турции и администрации президента эту информацию не подтвердили

Турции подала заявку на вступление в межгосударственное объединение БРИКС/Фото: pexels
Власти Турции подали официальную заявку на вступление в межгосударственное объединение БРИКС, сообщает в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Детали
Турция сделала формальный запрос на вступление в БРИКС - группу развивающихся стран, поскольку она хочет усилить глобальное влияние и укрепить новые связи, кроме традиционных западных союзников, заявили люди, знакомые с темой, - информирует агентство
Это решение отражает стремление Турции развивать отношения для продвижения многополярного мира, оставаясь при этом членом НАТО, пояснили источники Bloomberg.
Они уточнили, что в Анкаре считают: «геополитический центр тяжести смещается от стран с развитой экономикой». Также источники заявили, что шаг Анкары вызван разногласиями с другими членами НАТО из-за стремления Турции поддерживать отношения с Россией после начала ее вооруженного нападения на Украину в 2022 году. Кроме того, власти Турции не устраивает отсутствие прогресса в связи с поданной ранее заявкой вступить в ЕС.
Также собеседники агентства заявили, что турецкие власти считают, что вступление в БРИКС позволит улучшить экономические отношения с РФ и КНР, быть торговым посредником между ЕС и Азией. Турция также рассчитывает стать хабом для экспорта газа из России и Центральной Азии.
Ранее мы писали: Эксперт рассказал, что стоит за визитом путина в КНДР и Вьетнам
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!