В Австралии нашли самый крупный коралл Большого Барьерного рифа, которому сотни лет. Фото
Ширина коралла составляет 10,4 метра

Фото: Getty Images/Автор: Donald Miralle
В Австралии у берегов Пальмовых островов нашли самый крупный коралл Большого Барьерного рифа. Его ширина составляет 10,4 метра.
Коралл получил название Muga dhambi (перевод: "Большой коралл"). Экологи рассказали, что находке более 400 лет.

Крупные кораллы Porites на острове Гулбуди очень редкие, но устойчивые. Внешний вид находки говорит о том, что она смогла пережить обесцвечивание кораллов, инвазивные виды вмешательств, циклоны, сильные отливы и деятельность человека в течение более 400 лет.
В коралле все еще живут водорослевые симбиоты и зооксантеллаты. Также ученые заметили в верхней части зеленых губок, водоросли и другие типы кораллов.
Ученые также заметили "полосы напряжения" с высокой плотностью, зарегистрированные в структуре коралла. Они датированы примерно с 1877 года.
Такие полосы появляются из-за антропогенного глобального потепления. Но это сообщество кораллов пережило почти 100 случаев обесцвечивания и до 80 крупных циклонов за время своего существования, а также ухудшение качества воды.
Ранее мы сообщили, что впервые в истории на вершине Гренландии пошел дождь.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!