ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

США объявили санкции против 5 компаний за торговлю и перевозку иранской нефти

Мир 12:03 - 18 октября 2024

Доходы идут на хуситские атаки ракетами и БПЛА по территории Израиля

США объявили санкции против 5 компаний за торговлю и перевозку иранской нефти

США внесли в SDN-List пять компаний и их танкеры за торговлю и перевозку иранской нефти в интересах хуситов/Фото: Getty Images

США объявили о санкциях в отношении пяти компаний и их танкеров, перевозящих иранскую нефть и нефтепродукты, выручка от продажи которых идет, в частности, на финансирование хуситов и их атак на Ближнем Востоке, сообщается в пресс-релизе OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, ответственное за правоприменение в области санкций).

Детали

По данным ведомства, доходы идут на хуситские атаки ракетами и БПЛА по территории Израиля, а также по коммерческим судам, проходящим через Красное море.

Хуситы по-прежнему полагаются на международную сеть Саида аль-Джамаля (Said al-Jamal, финансист хуситов, связанный с Корпусом стражей исламской революции - ИФ-У) и его посредников для транспортировки и продажи иранской нефти для продолжения своей кампании насилия. Минфин США по-прежнему намерен использовать все доступные инструменты для пресечения этого ключевого источника незаконных доходов, позволяющего хуситам дестабилизировать ситуацию, - заявил и. о. заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брэдли Т. Смита

Санкции были наложены на Changtai Shipping Ltd и ее танкер Kapok, на Motionavigations Ltd и ее танкер Kukki (обе компании зарегистрированы на Маршалловых островах), а также на Indo Gulf Ship Management LLC из ОАЭ, которое было оператором последнего судна.

Также в SDN-List внесены зарегистрированные в ОАЭ Eco Max Trading FZE, Eco Max FZE и связанные с ними танкеры Marbel, Trophy, Onyx, Liana, Gratia и Juvenis.

Кроме того, персональные санкции введены против руководителя и бенефициара Motionavigations Ltd, Eco Max FZE и Eco Max Trading FZE - гражданина Украины Евгения Скрябина, проживающего в ОАЭ, а также против топ-менеджмента Indo Gulf Ship Management граждан Индии Рахула Раттанлала Варику (Rahul Rattanlal Warikoo Rattanlal) и Дипанкара Мохана Кеота (Dipankar Mohan Keot).

Ранее мы писали, что США расширили санкции против "Хезболлы".

Источник: home.treasury.gov

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей