"Мое мнение однозначно": Шольц выступил против приглашения Украины в НАТО
Также канцлер не изменил свое решение относительно ракет Taurus

Шольц выступил против первого пункта Плана победы Зеленского/Фото: Getty Images
Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против приглашения Украины в НАТО из-за полномасштабной войны, начатой рф. Он сказал, что этот вопрос сейчас даже не стоит на повестке дня.
Детали
В интервью Шольц отметил, что сейчас отсутствует какая-либо необходимость "в каких-то новых решениях", кроме решения о перспективах вступления Украины в Североатлантический альянс, принятого на саммитах в Вашингтоне и Вильнюсе.
Немецкий канцлер подчеркнул, что в этом вопросе он «четко выражает свою позицию» и не изменит ее, даже несмотря на то, что приглашение Украины в НАТО является первым пунктом плана победы Владимира Зеленского. Это же касается вопроса поставки немецких крылатых ракет Taurus.
Шольц сказал:
Страна, которая воюет, не может стать членом НАТО. Все это знают, с этим нет никаких разногласий. И в НАТО приглашение обычно достаточно быстро связывают с членством
Он подчеркнул, что полномасштабное вторжение РФ в Украину требует взвешенных действий, которые, с одной стороны, гарантируют поддержку Киеву, а с другой стороны, гарантируют, что это не превратится в войну между Москвой и НАТО.
Ключевые члены альянса обеспокоены возможностью оказаться втянутыми в войну с россией. Германия и США входят в число основных государств, которые не спешат отвечать на призыв Зеленского немедленно прислать Украине приглашение в НАТО, об этом сообщает Politico со ссылкой на неназванных официальных лиц США и НАТО.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!