ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Польше вскоре откроется база ПРО НАТО – Сикорский

Мир 13:20 - 05 ноября 2024

На севере Польши откроют "противоракетный щит"

В Польше откроют «противоракетный щит» на севере страны/Фото: МИД Польши

В Польше откроют "противоракетный щит" на севере страны/Фото: МИД Польши

База противоракетной обороны НАТО в польском городе Редзиково начнет действовать уже через несколько дней. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Детали

Сикорский сказал:

Через несколько дней мы откроем американскую базу ПРО в Редзиково. Фактически, это я подписал соглашение с госсекретарем Кондолизой Райс в 2008 году, и именно под моим руководством мы его приняли, когда администрация Барака Обамы изменила техническую концепцию установки

Ранее глава польского МИД заявлял, что провел переговоры, чтобы ракеты могли сбивать и российские ракеты, летящие по Польше, а не только иранские ракеты, летящие по США.

В выводах июльского саммита НАТО в Вашингтоне заявлено об оперативной готовности базы противоракетной обороны в Редзиково. База является элементом американского Европейского поэтапного адаптивного подхода (EPAA), который является вкладом США в интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны НАТО. Также во время июльского саммита тогдашний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что база в Редзиково, которая является частью противоракетного щита НАТО, готова к началу работы.

Президент Чехии разрешил чешским солдатам присоединиться к ВС Украины. На данный момент президент одобрил 60 ходатайств чешских граждан, которые просили разрешить им защищать Украину в рядах ВСУ, по согласованию с министерствами обороны, внутренних дел и иностранных дел.

Источник: Оnet.pl

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей