ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

россия может помочь в переговорах по прекращению огня в Ливане – Израиль

Мир 21:52 - 11 ноября 2024

Сообщают о прогрессе в ходе переговоров

россия может помочь в переговорах по прекращению огня в Ливане – Израиль

россия может помочь в переговорах по прекращению огня в Ливане - Израиль / Фото: Gerry Images

В понедельник Израиль сообщил о прогрессе в переговорах по прекращению огня в Ливане и намекнул, что россия может сыграть важную роль в прекращении поставок оружия Хезболле через Сирию. В то же время иранская поддерживаемая группа заявила, что не получала никаких новых предложений о перемирии.

Детали

Хезболла, которая подверглась значительным ударам от израильских атак, сообщила, что политические контакты продолжаются с участием ее сторонников в Тегеране, Вашингтоне и Москве. Группа также заявила, что имеет достаточно оружия для «долговременной войны» и продолжает обстрелы ракетами территории Израиля.

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар отметил, что война с Хезболлой еще не завершена. Основной проблемой для любого соглашения о прекращении огня является его соблюдение, но он отметил «определенный прогресс» в переговорах.

После предыдущих неудачных дипломатических усилий под руководством США по установлению перемирия в Ливане, эти комментарии свидетельствуют о новой попытке достичь соглашения. Это происходит на фоне подготовки президента Джо Байдена покинуть свой пост в январе, когда его заменит Дональд Трамп.

Между тем надежды на перемирие в Газе потерпели удар, поскольку Катар прекратил свою медиаторскую роль.

Конфликт на ливано-израильской границе, спровоцированный войной в Газе, продолжался более года до того, как Израиль перешел в наступление в сентябре, нанося авиаудары по значительным территориям Ливана и направляя войска на юг страны.

Во время пресс-конференции в Иерусалиме Саар сообщил, что Израиль работает с США над достижением перемирия. Израиль хочет, чтобы Хезболла отступила к северу от реки Литани - примерно 30 км от границы, и не могла получать новое оружие.

Саар отметил, что принципиальным вопросом для любого соглашения должен быть запрет на поставки оружия Хезболле из Сирии:

россия, как известно, присутствует в Сирии. И если они согласятся с этим принципом, они смогут эффективно способствовать достижению этой цели.

Недавно Шольц заявил, что может возобновить контакты с путиным в "нужное время".

Источник: Reuters

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей