"Не так много": Боррель подтвердил информацию о разрешении на дальнобойные удары и назвал расстояние
В то же время дипломат не смог ответить, почему США приняли это решение сейчас

США разрешили Украине удары по рф "на расстояние до 300 км" - Боррель/Фото: Getty Images
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики Жозеп Боррель подтвердил информацию о предоставлении администрацией президента США Джо Байдена разрешения Украине наносить удары американскими дальнобойными ракетами по территории рф.
Детали
На вопрос, почему же США решили все-таки разблокировать для Украины дальнобойные удары именно сейчас, Боррель отметил, что речь идет о расстоянии до 300 километров. Дипломат добавил:
Это не так и много, если говорить о расстоянии, это не большое расстояние, оно не достигает далеко вглубь страны, но это решение администрации Байдена. Почему они приняли это решение сейчас, а не до выборов? Я не знаю
Топ-дипломат ЕС не уточнил своего источника информации. Между тем официально американские чиновники до сих пор не подтвердили, что Вашингтон предоставил Киеву такое разрешение.
Кроме того, по словам Борреля, главы МИД стран ЕС не приняли совместного решения об отмене ограничений на применение западного оружия на территории рф. Поэтому каждая страна блока принимает решение самостоятельно.
Ранее в СМИ появилась информация, что президент США Джо Байден дал Украине разрешение наносить удар по рф ATACMS. За два месяца, оставшиеся в должности, президент впервые разрешил украинским военным использовать систему для защиты своих сил в курской области.
Позже в СМИ появилась информация, что Франция и Великобритания вслед за США также разрешили Украине наносить удары вглубь российской территории с помощью своих дальнобойных ракет SCALP и Storm Shadow соответственно.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!