Пентагон не успеет использовать финансы для военной помощи Украине до ухода Байдена – WSJ
У администрации осталось менее двух месяцев, чтобы использовать почти $6,5 млрд

Пентагон не успеет использовать финансы для военной помощи Украине до ухода Байдена/Фото: Getty Images
У администрации президента США Джо Байдена осталось недостаточно времени, чтобы использовать миллиарды долларов, согласованные законодателями для вооружения Украины, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских чиновников и представителей Конгресса.
Детали
По словам источников, у администрации осталось менее двух месяцев, чтобы использовать почти $6,5 млрд, часть большего пакета помощи, одобренного Конгрессом ранее в этом году, чтобы поддержать Украину в ее защите от российской агрессии.
Отмечается, что эти деньги позволяют Министерству обороны передавать Украине оружие и оборудование из собственных запасов. Однако Пентагон достиг предела количества оружия, которое он может ежемесячно отправлять Украине без ущерба для собственной боеспособности, и сталкивается с логистическими проблемами при доставке оружия ВСУ.
В то же время, пишет WSJ, Пентагон пообещал использовать все оставшиеся полномочия для оказания военной помощи, поскольку ситуация стала еще более неотложной, учитывая масштабы российских атак на Украину, включая недавнее первое применение баллистической ракеты средней дальности с разделяющимися боеголовками.
Ранее мы писали: Пентагон позволит Украине использовать американские противопехотные мины против рф
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!