Бельгию признали виновной в преступлениях против человечества за похищение тысяч детей в Конго
Брюссельский суд обязал Бельгию возместить ущерб пяти женщинам, которым сейчас 70-80 лет, которые были похищены у своих родителей, когда они были маленькими детьми

В Бельгии признали преступления против человечности/Фото: AP Photo / Francisco Seco
Когда Конго находилось под бельгийским колониальным правлением между 1908 и 1960 годами, тысячи детей смешанной расы были похищены у своих темнокожих матерей и воспитывались сиротами в католических заведениях и домах. Пятеро из таких детей (группа женщин, которым сейчас 70-80 лет) борются за то, чтобы правительство Бельгии признало страдания, которые они испытали, будучи маленькими детьми.
Детали
На прошлой неделе апелляционный суд Брюсселя постановил, что бельгийское государство совершило преступление против человечества. Теперь государство должно выплатить каждой женщине по 50 000 евро "за моральный ущерб, причиненный утратой связи с матерью, а также за повреждение их личности и связи с их первичным окружением". Истец Леа Таварес Мухинга отмечает:
Наконец-то нас услышали, и суды приняли решение в нашу пользу. Это очень большая часть нашей жизни, которую у нас отобрали, которую бельгийское государство сломало. Мы никогда не сможем ее вернуть. Но, по крайней мере, это жест некоторого облегчения.
В течение многих десятилетий Бельгия управляла территорией современной Демократической Республики Конго, Бурунди и Руанды. Межрасовые отношения осуждались, а дети темнокожих матерей и белых родителей не признавались правительством, если их не принимал их белый отец. В противном случае многие из этих детей, известных как метисы, стали подопечными государства.
Таварес Мухинга было 2 года, когда бельгийские власти забрали ее от матери и привезли на миссию в Катенде примерно в 1946 году. Приютом для девочек руководили монахини, которые говорили своим подопечным, что они "дети греха". Детям говорили, что их отцы умерли, поэтому своим отцом они должны считать государство. Таварес Мухинга отмечает, что такие дети недоедали, их часто избивали (у нее даже до сих пор остались шрамы).
Когда Бельгийское Конго обрело независимость в 1960 году, девушек Катенде покинули, а во время дальнейших беспорядков многие из них подверглись сексуальному насилию. Через годы четыре истца стали гражданами Бельгии, а пятая, Мари-Жозе Лоши, стала гражданином Франции. В 2018 году пятеро женщин собрались на барбекю, где они рассказали свою историю детям и решили подать иск в суд.
В 2019 году правительство Бельгии извинилось за роль страны в похищении людей в Конго, а в следующем году король Бельгии Филипп выразил "глубокое сожаление за эти прошлые раны".
В 2021 году пятеро женщин обжаловали свое дело в суде низшей инстанции и проиграли. Они решили подать апелляцию — и теперь, спустя три года, они выиграли.
Ранее мы сообщали, что в Китае создают искусственную мега-речку за 70 миллиардов долларов, чтобы бороться с засухой.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!