ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Последствия изменения климата: пока в Украине "весна" Марокко засыпало снегом

Мир 12:10 - 03 января 2025

Пальмы в Африке оказались под снежным покровом

Впервые за 50 лет заснежило Северную Африку/Фото: соцсети

Впервые за 50 лет заснежило Северную Африку/Фото: соцсети

В Украине в начале нового года погода больше напоминает раннюю весну. Тем временем североафриканские страны охватил холодный циклон, который принес с собой снег.

Детали

В нескольких провинциях Марокко впервые за 50 лет выпал снег. Большие территории страны покрыты толстым слоем снега, который местами достигает полуметра, а температура воздуха местами снизилась до -5°C.

Такие нетипичные погодные явления в разных уголках планеты, вероятно, связаны с изменением климата. Погода становится все более экстремальной, и отклонения от норм существенно увеличиваются. В результате наблюдаются неожиданные сильные снегопады в регионах, где они были редкостью, или же теплую погоду там, где «по графику» должны быть морозы.

Погода в Северной Африке/Фото: соцсети

Климатологи отмечают, что из-за глобального потепления не просто повышается средняя температура на планете, но и происходят значительные изменения в атмосферной циркуляции. Например, если раньше погоду в Европе в основном формировали воздушные массы, которые двигались с запада на восток, обеспечивая достаточно мягкий и стабильный климат, то теперь все чаще поступает сухой горячий воздух с юга или холодный из Арктики. Именно поэтому последние годы так часто случаются волны чрезвычайного тепла или холода, которые при этом могут довольно быстро сменять друг друга.

Климатологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского подвели погодные итоги 2024 года в столице. По данным наблюдений, среднегодовая температура 2024 года в столице составила +11,4°С, что на 2,4°С выше климатической нормы.

Источник: Міндовкілля

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей