Новые санкции США — против одного из ближайших соратников Орбана
Причина: участие в коррупции в Венгрии

Минфин США ввело санкции против Антала Рогана
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело санкции против Антала Рогана, высокопоставленного венгерского правительственного чиновника, за его участие в коррупции в Венгрии, сообщает пресс-служба министерства.
Детали
OFAC вносит Рогана в санкционный список в соответствии с указом 13818 как иностранного гражданина, который является действующим или бывшим государственным служащим, или лицом, действующим от имени или в интересах такого должностного лица, отвечающего за коррупцию, является его соучастником или прямо или косвенно принимал в ней участие, включая незаконное присвоение государственных активов, экспроприацию частных активов ради личной выгоды, коррупцией, связанной с государственными контрактами или добычей природных ресурсов, или взяточничеством.
...Коррупция подрывает институты управления страны и ограничивает ее экономическое развитие, обеспечивая краткосрочную выгоду избранным, лишая будущие поколения долгосрочной выгоды. Соединенные Штаты без колебаний привлекут к ответственности таких лиц, как Роган, использующих свои должностные полномочия для незаконного обогащения себя и своих приспешников на средства своей страны и своих сограждан, - заявил исполняющий обязанности заместителя министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведки Брэдли Т . Смит.
Коррупция в государственном секторе в Венгрии ухудшается уже более десяти лет, что привело к тому, что Венгрия второй год подряд получила самый низкий балл среди всех государств - членов Европейского Союза в Индексе восприятия коррупции Transparency International за 2023 год. Европейский Союз приостановил финансирование из-за опасений относительно нарушений принципов верховенства права в Венгрии, в частности, связанных с государственными закупками, конфликтом интересов и борьбой с коррупцией.
Информаторы в Венгрии критиковали правительство за клептократию с заметным отсутствием прозрачности и справедливости в государственных и частных расходных соглашениях, заключаемых между администраторами в Будапеште, такими как Роган, и лояльными лидерами бизнеса. Неспособность Венгрии решить проблемы прозрачности в своих механизмах государственных закупок совсем недавно привела к потере более |EUR1 млрд будущего финансирования от Европейского Союза, что поставило в невыгодное положение граждан Венгрии.
Антал Роган – высокопоставленный венгерский государственный служащий, играющий важную роль в правительстве премьер-министра Орбана. Как министр, ответственный за канцелярию кабинета министров Орбана, Роган контролирует многие государственные учреждения, включая Национальное управление по коммуникациям, Агентство цифрового правительства и Венгерское туристическое агентство. Он использовал свой пост для обогащения себя и своих сторонников. Также член парламента Венгрии с 1998 года.
В течение всего срока своего пребывания в должности государственного чиновника Роган организовал венгерскую систему распределения государственных контрактов и ресурсов среди приближенных, лояльных ему и политической партии "Фидес". Он организовал схемы, призванные контролировать несколько стратегических секторов венгерской экономики и перенаправлять доходы из этих секторов и вознаграждать сторонников своей политической партии.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!