ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Израиль подтвердил соглашение с ХАМАС

Мир 08:26 - 17 января 2025

Из-за определенных процедурных ограничений первые заложники смогут быть свободны в понедельник

Израиль подтвердил соглашение с ХАМАС

Израиль подтвердил подписание соглашения о прекращении огня с ХАМАС/Фото: Jack Guez -Pool/Getty Images

Офис премьер-министра Израиля подтвердил подписание соглашения с палестинской группировкой ХАМАС о прекращении огня и освобождении заложников. Первые заложники будут свободны уже в ближайшие дни.

Детали

Офис Нетаньяху опубликовал заявление, в котором указано, что 17 января состоится заседание Кабинета министров по вопросам безопасности, чтобы проголосовать по соглашению о прекращении огня.

Однако спикер Нетаньяху отметил, что заседание правительства в полном составе состоится только вечером в субботу, 18 января. При этом вступить в силу соглашение может только в понедельник. Это объясняется тем, что противники соглашения должны иметь 24 часа, чтобы подать петицию в Верховный суд, а из-за шабата для этого может быть недостаточно времени, чтобы соглашение начало действовать до воскресенья, как планировалось ранее.

Израильская переговорная группа уже позвонила Нетаньяху, чтобы сообщить ему о достижении соглашения, и премьер поблагодарил их за их усилия.

Соглашение между Израилем и ХАМАС предусматривает первый этап прекращения огня, который продлится шесть недель и постепенное выведение израильских войск из Сектора Газа и освобождение заложников и пленных. Над соглашением работали в течение месяцев при посредничестве Египта, Катара и США.

Напомним: Зеленский заявил о тайной части в соглашении о 100-летнем партнерстве с Британией.

Источник: РБК-Україна

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей