Публичное унижение символа: украинский флаг в центре скандала
Что случилось с украинским флагом в Польше

Публичное унижение символа: украинский флаг в центре скандала / Фото: Freepik
В среду, 30 апреля, в Польше публично сорвали флаг Украины с ратуши города Белая Подляска. Это произошло во время митинга кандидата в президенты страны Гжегожа Брауна, он также является депутатом Европарламента.
Детали
Видео инцидента обнародовала другой депутат Европейского парламента Марта Вчисло. На записи видно, как один из участников митинга поднимается балкон городской ратуши и снимает украинский флаг с держателя, после чего передает его самому кандидату. На место украинского флага после этого установили флаг Польши, Браун пожал активисту руку и провозгласил: “Здесь – Польша”.
Личность мужчины, который снял флаг, уже установили, доказательства его вины планируют передать в прокуратуру. В то же время Гжегож Браун заявил, что не собирается брать на себя ответственность за ситуацию:
Я беру вас всех как свидетелей того, что господин Кацпер, как мой помощник, назначенный депутатом Европейского парламента от Польши по моей просьбе и по моему прямому указанию, сделал то, что он сделал. Так что это моя ответственность.
Коллега Брауна, которая опубликовала видео в своем профиле в социальной сети Х, так прокомментировала инцидент:
Так выглядит акция Брауна в Белой Подляской. Люди вошли в здание мэрии и сорвали украинский флаг. Политика ненависти берет свое. Это не патриотизм. Это позор.
Недавно мы рассказывали, что на самом деле произошло во время блэкаута в Испании.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!