ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Глава МИД Австрии выступил против членства Украины в Евросоюзе

Мир 12:20 - 24 апреля 2022

В ведомстве объяснили причину своего решения

Австрия

В Австрии объяснили, почему выступают против членства Украины в ЕС. Фото: GettyImages/Автор- Thomas Kronsteiner

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что Украина может присоединиться к единой экономической зоне ЕС или просто сохранить действующий уровень Соглашения об ассоциации, однако ей не следует предлагать в ближайшее время членство в Евросоюзе. Соответствующее заявление он сделал на 14-м саммите европейских медиа в Лех-ам-Арльберге.

По его мнению, есть государства Западных Балкан, которые проходили гораздо более длинный путь к кандидатству, чем Украина.

Между тем, австрийское издание "Heute" приводит слова Шалленберга о том, что Украине в принципе не следует становиться полноправным членом ЕС и в будущем. Он высказался за другой путь для Украины.

Читайте также: Евросоюз закупит тяжелое оружие для оказания военной помощи Украине

По словам министра, должны быть другие модели, чем вступление Украины в ЕС. Александр Шалленберг призвал к большей гибкости поиска механизмов сближения Украины и ЕС. Впрочем, он выступает за дальнейшее углубление отношений ЕС с Украиной.

Мы экспортируем наш западный образ жизни

Также министр не планирует возвращаться к довоенным отношениям с россией, пока там будет оставаться президентом владимир путин.

Ранее мы сообщали, что Украина планирует стать членом ЕС в 2024 году.

Источник: Heute

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей