ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Урсула фон дер Ляйен заявила, что объявленные Трампом тарифы серьезно ударят по мировой экономике

Мир 12:10 - 03 апреля 2025

Она отметила, что Европейский Союз готов ответить

Урсула фон дер Ляйен заявила, что объявленные Трампом тарифы серьезно ударят по мировой экономике

Урсула фон дер Ляйен заявила, что объявленные Трампом тарифы серьезно ударят по мировой экономике/Фото: pexels

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что объявленные президентом США Дональдом Трампом новые тарифы серьезно ударят по мировой экономике. Она также добавила, что Европейский Союз готовит ответные меры.

Детали

“Я глубоко сожалею об этом выборе. Давайте будем откровенными относительно огромных последствий. Мировая экономика массово пострадает. Последствия будут ужасными для миллионов людей по всему миру”, — сказала фон дер Ляйен.

Председатель Европейской комиссии отметила, что миллионы граждан столкнутся с более высокими счетами за продукты. Лекарства будут стоить дороже, так же как и транспорт. Инфляция пойдет вверх. И это особенно больно ударит по наиболее уязвимым слоям населения. Весь бизнес (большой и малый) пострадает с первого дня.

Она добавила, что согласна с Трампом в том, что другие государства несправедливо воспользовались правилами глобальной торговли, и готова поддержать усилия по их реформированию, но подчеркнула, что использование тарифов не решит проблему.

"Именно поэтому, с самого начала, мы всегда были готовы к переговорам с США, чтобы устранить любые барьеры, оставшиеся в трансатлантической торговле. В то же время, мы готовы ответить. Мы уже завершаем работу над первым пакетом контрмер в ответ на тарифы на сталь. И сейчас мы готовимся к дальнейшим контрмерам, чтобы защитить наши интересы и наш бизнес, если переговоры провалятся", — заявила фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что “европейцы всегда будут продвигать и защищать свои интересы и ценности”.

Ранее мы писали о том, что американские официальные лица хотят, чтобы Европа продолжала покупать оружие у США.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей