В Китае проигнорировали запрос Зеленского касательно возможных переговоров
В МИД Китая уклонились от ответа о возможности переговоров Зеленского и Си Цзиньпина

В МИД Китая уклонились от вопроса о переговорах с Зеленским/Фото: Getty Images
Президент Украины Владимир Зеленский стал инициатором двусторонних переговоров с лидером Китая Си Цзиньпином. МИД КНР уклоняется от своего ответа и называет полномасштабную войну "украинским кризисом".
Детали
На вопрос о том, есть ли между Украиной и Китаем какие-либо договоренности по поводу переговоров, представитель МИД КНР Хуа Чуньин уклонилась от ответа. В Министерстве иностранных дел Китая заявили:
Китай поддерживает тесные связи с Украиной и другими сторонами "украинского кризиса"
Отмечается, КНР всегда использует именно такое определение, комментируя войну в Украине. Власти Китая также не называют россию страной-агрессором. Пекин же поддерживает пропаганду кремля, основной тезис которой заключается в том, что страны Запада и НАТО угрожают безопасности рф.
Ранее стало известно, что китайские организации спонсируют терроризм. Китай продает россии товары, необходимые для продолжения боевых действий в Украине. В частности, речь идет о микрочипах, других электронных компонентах и сырье. На некоторых увеличился спрос после полномасштабного вторжения в Украину.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!