Дело на €18 миллионов: в Нидерландах судятся из-за спермы коня
Перед тем, как звездный жеребец Тотилас умер в 2020 году, он завещал последний подарок своему виду, из-за которого началась судебная волокита

В Нидерландах судятся из-за спермы звездной лошади: ее стоимость оценивается в 18 миллионов евро/Фото: Alex Grimm/Getty Images
Принц конных танцев жеребец Тотилас, породивший тысячу жеребят и укрепивший своего владельца на огромные суммы, после смерти оставил 120 мл своей спермы, стоимость которой сейчас оценивается в 18 миллионов евро. За право собственности над ней в Нидерландах ведется судебное дело.
Детали
Ликвидное наследие Тотиласа, которого хватит, чтобы оплодотворить, по меньшей мере, тысячу кобыл, оказалось в центре странного юридического спора, поскольку его бывшие владельцы соревнуются за контроль над родословной. Один из них оценивает сперму более чем в 18 миллионов евро, что делает ее одной из самых дорогих жидкостей на планете.
В расцвете сил Тотилас был самым известным конем в выездке (вид конного спорта) своего времени, которого немецкая пресса провозглашала "конем века". Один комментатор конного спорта сказал, что этот жеребец "будто поднялся из какого-то фантастического мира под землей, чтобы очаровать наш мир".
Тотилас родился на конюшне в Нидерландах и установил ряд мировых рекордов в конце 2000-х вместе с голландским всадником Эдвардом Галом. В 2010 году он был продан почти за 10 миллионов евро Паулю Шоккемеле – чемпиону Европы и выдающемуся заводчику лошадей в Германии.

После этого Тотилас получил ряд травм, так и не вернулся к своим максимальным результатам и завершил карьеру в 2015 году из-за отека кости. Тем не менее у него была успешная вторая карьера – донора спермы. Образцы спермы Тотиласа продавались по 8000 евро, прежде чем он скончался в конце 2020 года.
Его династия уже преуспевает: в прошлом году Всемирная федерация разведения спортивных лошадей поставила Тотиласа на седьмое место в своем списке лучших производителей в выездке, основываясь на выступлениях его потомков на различных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Токио.
По этой причине 77-летний Шоккемеле втянулся в обмен судебными исками с Саймоном Корнелисом Виссером - 66-летним голландцем, продавшим ему коня 12 лет назад. Виссер утверждает, что сделка касалась только Тотиласа, а не спермы, которую его конюшни собрали с жеребца и поставили на хранение перед продажей. Он утверждает, что ему должны были разрешить продавать сперму, и подал в суд на Шоккемеле на общую сумму более 6 миллионов евро.
Со своей стороны, Шоккемеле утверждает, что вся сперма должна быть передана ему вместе с конем. При этом он предоставил лабораторный отчет, свидетельствующий о том, что пять из тринадцати образцов спермы, взятых у Тотиласа в начале 2010 года, были заражены Taylorella equigenitalis, бактерией, вызывающей инфекции матки у кобыл. Иными словами, жеребец якобы являлся носителем заболевания, передаваемого половым путем, и сперму следовало уничтожить.
Ранее мы сообщали, что в Австралии благодаря криминальному подкасту удалось раскрыть 40-летнее дело об убийстве Линетт Доусон, загадочно исчезнувшей в 1982 году.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!