ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Преступления руководства РФ и военные преступления в Украине: Каллас указала, какой должна быть ответственность

Мир 14:04 - 01 апреля 2025

Депутаты Европарламента и Верховный представитель ЕС по иностранной политике Кая Каллас обсудили необходимость привлечения РФ к ответственности

Совет Европы начнет процесс политического рассмотрения документов по созданию трибунала, включая проект его устава. ЕС также поддерживает Реестр убытков, созданный под эгидой Совета Европы

Совет Европы начнет процесс политического рассмотрения документов по созданию трибунала, включая проект его устава. ЕС также поддерживает Реестр убытков, созданный под эгидой Совета Европы

Высокий представитель Европейского Союза Кая Каллас выступает за то, чтобы ответственность за преступления руководства РФ и военные преступления, совершенные против украинского народа, была "более автоматической".

Детали

Об этом она сказала во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента во время обсуждения вопроса "Военные преступления России в Украине: быть на стороне Украины и отстаивать справедливость".

"Понятно, что ответственность за преступления агрессии, то есть преступления руководства, когда кто-то решает напасть на другую страну, а также военные преступления должна быть более автоматической", - убеждена Каллас.

Высокий представитель отметила, что в ЕС есть инструменты, такие как санкции, чтобы "давить на Россию, которая является агрессором, чтобы они прекратили эту войну".

"Они также не в состоянии вести эту войну вечно, потому что мы здесь должны быть на стороне Украины, поскольку здесь очень четко: один агрессор, одна жертва", - констатировала она.

Реагируя на высказывания депутата Европарламента об ядерной угрозе, Каллас выразила мнение, что в случае, если понимание использования ядерного оружия как защиты от нападающего или возможности захватить территории соседней страны "сработает, то мы увидим в мире больше распространения ядерного оружия".

"Все те страны, которые боятся своих соседей, захотят иметь ядерное оружие, потому что это единственное, что их защищает. И все эти страны, которые имеют аппетиты к территориям своих соседей, также захотят иметь ядерное оружие, потому что, угрожая использовать это оружие, вы получаете то, что вы хотите", - детализировала Высокий представитель.

Во время своего выступления Каллас отметила, что благодаря современным технологиям "безнаказанность за военные преступления откровенно невозможна: от фотографий до записей телефонных разговоров и расшифрованных позывных, которыми пользуются командиры российских радиоканалов, невозможно оспорить, что мы точно знаем, кто являлся исполнителем".

"Количество преступлений, совершенных в этой войне, просто невероятно. Принудительное перемещение и депортация украинских детей является одним из тяжелейших преступлений, грубым нарушением прав человека. Но влияние (войны) на детей дома в Украине также является разрушительным", - констатировала она.

Каллас также сообщила, что из-за этой войны рождаемость в Украине упала на 30%.

"На самом деле уровень рождаемости в Украине сейчас один из самых низких в мире. Россия разрушает настоящее Украины, лишая страну будущего. Европейский Союз является частью международной коалиции за возвращение украинских детей. Мы сделаем все возможное, чтобы дети вернулись в семьи в Украине", - сказала Высокий представитель.

Она напомнила, что за депортацию и принудительное перемещение детей ЕС ввел санкции против более чем 70 лиц.

"Российская кампания против человеческой жизни и достоинства действительно не имеет границ. Мы также видим это в сообщениях о насильственных исчезновениях, пытках, внесудебных казнях, сексуальном насилии против гражданских заключенных и военнопленных российскими вооруженными силами на оккупированных территориях", - продолжила Каллас.

Высокий представитель убеждена, что справедливый, всеобъемлющий и прочный мир, основанный на Уставе ООН и международном праве, должен включать обмен военнопленными и освобождение гражданских заключенных, а также возвращение принудительно перемещенных и депортированных украинских детей.

"ЕС поддерживает усилия Украины по подотчетности и справедливости с первого дня, от сбора доказательств до создания дел, судебного преследования, подготовки исков для жертв. ЕС твердо поддерживает Международный уголовный суд, который выдал шесть ордеров на арест, в том числе президента Путина, российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, бывшего министра обороны России и нынешнего секретаря Совета безопасности Российской Федерации Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова", - добавила она.

Кроме того, Каллас сообщила, что уже украинские власти открыли и расследуют около 117 тыс. уголовных дел.

"Поэтому ЕС также поддерживает Генеральную прокуратуру Украины, укрепляя ее потенциал для расследования и судебного преследования международных преступлений, совершенных в Украине, в том числе через Гражданскую консультативную миссию Европейского Союза. А в отношении конкретного преступления агрессии ЕС ведет работу по созданию специального трибунала", - сказала Высокий представитель.

Она напомнила, что недавно эксперты по праву завершили технические переговоры по поводу трибунала.

"Вскоре Совет Европы начнет процесс политического рассмотрения документов по созданию трибунала, включая проект его устава. ЕС также поддерживает Реестр ущерба, созданный под эгидой Совета Европы", - отметила Каллас.

Обращаясь к депутатам в конце своего выступления, Высокий представитель сказала:

"Уважаемые коллеги, с каждой жизнью, уничтоженной в войне России против Украины, рядом есть семья. Семья, которая живет в мучениях, в поисках душевного покоя. Когда эта война закончится, а однажды так и будет, восстановление придет не только через реконструкцию зданий в Буче, Бородянке, Бахмуте, Часовом Яре, Торецке или Мариуполе. Это также придет в поисках справедливости и ответственности за преступления, совершенные Россией. Потому что только справедливость даст каждой украинской семье покой, необходимый для того, чтобы двигаться дальше и строить свою жизнь заново".

Кайя Каллас призвала к готовности защищать Европу.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей